Терпение кончается

1 июня на Театральной площади Омска "маршруточники" и другие "несогласные" горожане проведут акцию "День Взросления"

27 мая несколько сотен водителей маршрутных такси проводили в последний путь своего коллегу, покончившего с собой. Пока руководителям союзов «маршруточников» с большим трудом, но удается удерживать водителей от несанкционированных выступлений и столкновений с инспекторами и «комиссарами» мэрии и ГИБДД. Однако, все признают, что ситуация достигла крайней степени напряженности.
На 1 июня в Омске намечена акция протеста «День взросления», которую организуют Комитет протестных действий (КПД), независимый профсоюз работников транспорта МНПСРАТ и региональное отделение Гражданского Фронта (ОГФ). Для участия в массовой акции протеста организаторы приглашают не только водителей «маршруток» с их семьями, но и омичей, недовольных действиями властей, нарушающими права граждан во всех сферах жизни: от ЖКХ — до частного предпринимательства. В ходе трудных переговоров организаторы публичного мероприятия согласились на просьбу областных чиновников отказаться от намеченной ранее демонстрации (включающей, кроме митингов, еще и массовое шествие по центру города), если на прямой диалог к митингующим выйдут компетентные представители ГИБДД, мэрии и Горсовета. Вице-губернатор Александр Артемов официально сообщил о «принятии … альтернативного варианта» проведения публичной акции. Однако, отказался помочь в приглашении на митинг своих городских коллег и предложил сделать это самим организаторам. Как стало известно ДО-инфо, письма с предложением принять участие в митинге направлены в мэрию (Виктору Шрейдеру), в Горсовет (Александру Цимбалисту) и в УВД (Григорию Гоману). По мнению лидера профсоюза транспортников Владимира Занина, чиновники, ответственные за нынешнее состояние в сфере транспорта и ЖКХ, просто не имеют права не выйти к людям.
Для большей результативности организаторы планируют сразу же после завершения его «официальной части» специальными делегациями доставить резолюцию с требованиями участников митинга в Горсовет, мэрию и прокуратуру. А на площади в это время пройдут конкурс детских рисунков и другие мероприятия. Намерение принять участие в «мягких политических форматах» публичной акции подтвердили лидеры целого ряда партийных и общественных организаций.
На фото — листовка-приглашение на митинг.


28.05.2006