Что ты можешь сделать один?

Перед омским Горсоветом прошел "одиночный пикет" в защиту "маршруток"

Презентацию новой формы протестных действий лично провел один из лидеров Объединенного Гражданского Фронта (ОГФ) Виктор Корб, вышедший к Горсовету в футболке с надписями «Оставьте маршрутки в покое!» и «Ах, оставьте маршрутки». По его словам, возможность выражения гражданской позиции в форме одиночного пикета отражена в федеральном законе о публичных акциях и не предусматривает подачи предварительного уведомления. Одиночный пикет предпочтителен для оперативного реагирования на действия властей. В данном случае срочный созыв мэром Омска внеочередного заседания Горсовета для принятия нового порядка распределения маршрутов частного извоза лишил оппозицию, профсоюзы и пассажиров возможности проведения массового митинга или пикета. И одиночный пикет стал фактически единственно возможной формой легального протеста против произвола властей. Использование в качестве наглядной агитации футболки с надписью (сделанной вручную обычными фломастерами для ткани) тоже можно рассматривать как эффективную форму гражданского действия. Как сообщил ДО-инфо Виктор Корб, выступая уже в роли организатора и социального технолога, ОГФ планирует «тиражировать» этот опыт, а сам он пообещал носить «протестные» футболки все лето. Или до тех пор, пока власть не начнет действовать более ответственно перед горожанами.
Примечательна реакция на пикет депутатов и чиновников: одни, включая мэра, проскальзывали мимо, не поднимая глаз, другие останавливались и выражали свое одобрение или недоумение. Пришедшие на заседание горсовета лидеры «маршруточников» с удивлением смотрели на неожиданного сторонника. Почетный гражданин Омска Юрий Глебов остановился и обстоятельно пообщался с пикетчиком и журналистами, отметив, что проблему нужно решать в комплексе и обязательно в формате переговоров. Милиции поблизости не наблюдалось, а охрана Горсовета вела себя совершенно спокойно.
На фото (С) Татьяны Ильиной, 2006 — презентация «одиночного пикета»; Виктор Корб обсуждает с Юрием Глебовым проблему «маршруток».


17.05.2006