Тут читать — там не читать

Руководители нескольких омских колледжей ограничивают распространение независимой студенческой газеты NEW-ТОН

Молодежную газету NEW-ТОН выпускает издательский дом «КВ» (основным изданием которого является деловой еженедельник «Коммерческие вести»). В редакции работают и сотрудничают с газетой только студенты. Еженедельно газету доставляют в учебные заведения города, где ее может бесплатно взять любой желающий. По словам студентов государственного промышленно-экономического колледжа (бывшего техникума нефтезавода), руководству колледжа попались на глаза и категорически не понравились какие-то материалы. В результате NEW-ТОН нарекли «аморальным изданием» и запретили распространять на территории колледжа. Редакция газеты узнала об этом случайно: журналисты обнаружили в колледже нераспакованные пачки газет за несколько недель. Впрочем, корреспонденту ДО-инфо в учебном заведении эту информацию не подтвердили, сообщив, что NEW-ТОН свободно распространяется, к тому же его можно читать в библиотеке.
Как пояснили ДО-инфо в редакции, запрет действительно существует. На вопросы о его причинах проректор колледжа сообщил, что «была какая-то публикация о взаимоотношениях мужчины и женщины», но в каком номере — сказать не смог. Редактору газеты Сергею Чернакову объяснили, что в колледже учатся несоврешеннолетние, которым нельзя читать «такое». По просьбе руководства колледж был исключен из списка распространения газеты. Аналогичные проблемы, возникшие в тогово-экономическом колледже, были «сняты» весьма экзотическим способом: каждый номер газеты перед выкладкой решил просматривать проректор.
В издательском доме удивились известию о «запретах на газету», отметив, что она хорошо и плодотворно сотрудничает с областными министерствами образования и молодежной политики. Главный редактор еженедельника «Коммерческие вести» Марат Исангазин назвал происходящее «маразмом» и приметой «времен охранки».


25.04.2006