Каждый год, в конце апреля

Омские власти вопреки Закону обязали участвовать в субботнике образовательные учреждения

По ежегодной традиции, мэр Омска подписал постановление о проведении с 15 апреля двухмесячника по санитарной очистке города и субботника 22 апреля. Даже в советское время редко удавалось так удачно совместить день рождения Ленина и «праздник свободного труда». Комиссию по уборке города силами общественности возглавил вице-мэр Владимир Потапов, ведомство которого получает деньги именно за чистоту на территории Омска. Председателю комиссии мэр Виктор Шрейдер вменил в обязанность «обеспечить привлечение к участию в мероприятиях коллективы организаций, индивидуальных предпринимателей, арендаторов нежилых помещений, членов органов территориального общественного самоуправления», снабдив их инвентарем для сбора мусора и транспортом для его вывоза. Для взаимодействия с бизнесменами в состав комиссии включен президент Союза предпринимателей Виталий Путинцев.
Если КТОСовцы, предприятия и предприниматели не оправдают надежд, субботник все равно состоится: резервной (если не основной) рабочей силой станут те, кто не сможет отказаться — школьники и солдаты. Примечательно, что начальника Омского гарнизона мэрия ПРОСИТ «оказать содействие в организации и проведении двухмесячника и субботника». Зато Управление образования, в соответствие с распоряжением, безусловно ОБЯЗАНО организовать участие в двухмесячнике, в субботнике и в «очистке территории города в весенне-летний период 2006 года обучающихся муниципальных образовательных учреждений».
Как отмечают наблюдатели, ни Конституция, ни Закон #131, на который ссылается мэр Омска, не позволяют привлекать учащихся к сбору и вывозу мусора. Тем более в принудительном порядке. «Органы местного самоуправления городских округов вправе принимать решение о привлечении граждан к выполнению на добровольной основе», например, в случае чрезвычайных ситуаций или в добровольные пожарные дружины, для организации отдыха населения, охраны природы или озеленения города. На эти работы можно привлекать только взрослых «в свободное от основной работы или учебы время на безвозмездной основе не более чем один раз в три месяца. При этом продолжительность социально значимых работ не может составлять более четырех часов подряд».
Привлечение детей к уборке мусора и в советское время считалось не совсем законным, с того времени осталась действующей норма: «Администрация и работники учебно-воспитательных учреждений не вправе принуждать учащегося к исполнению непосредственно не вытекающих из учебного процесса обязанностей». Но жители Омска ежегодно наблюдают, как дети без перчаток и инструментов, голыми руками собирают на газонах и в кустах окурки, разбросанные шприцы, останки животных, использованные презервативы, гниль и другой мусор, до которого не дошли грабли специализированного ведомства. И еще одна традиция оказалась неизменной с ленинских времен — маскировать всевозможными пропагандистскими штампами патологическое неумение обеспечить порядок в течение всего года.


18.04.2006