Информационная машина

Возобновил работу независимый Омский Пресс-Центр

Омский Пресс-центр (ОПЦ) был создан несколько лет назад по инициативе Профессионального союза журналистов (ОПСЖ) и Ассоциации омских журналистов (АОЖ) как некоммерческий проект по развитию коммуникационной инфраструктуры. На его площадке было проведено много интересных брифингов, круглых столов и даже «интернет-конференций». Однако по ряду причин его работа была приостановлена. Возобновление работы ОПЦ стало возможным благодаря соглашению между Омским Медиасообществом, информационным агентством ДО-инфо и факультетом гуманитарного образования Омского Государственного технического университета (ОмГТУ). 20 апреля в обновленном ОПЦ прошло первое мероприятие Ц брифинг Игоря Яковенко, генерального секретаря Союза журналистов России, гендиректора Национальной Тиражной Службы (НТС) «Сертификация печатных СМИ: «Черный и белый списки».
Необходимость независимой коммуникационной площадки очевидна: СМИ нуждаются в интересных информационных поводах, в то время как многие значимые события, ежедневно происходящие в регионе, остаются без внимания изЦза отсутствия регулярного и удобного канала связи между журналистами и обществом. Многочисленные «официальные» пресс-службы информационный дефицит не преодолевают, поскольку выполняют в значительной мере пропагандистские функции. Как говорят организаторы ОПЦ, одной из их первых задач станет формирование своеобразного пула ньюсмейкеров — представителей коммерческих и некоммерческих организаций, которые заинтересованы в профессиональном подходе к информированию общественности об их деятельности.
Менеджерами проекта стали старшекурсники ФГО ОмГТУ. Для будущих специалистов по связям с общественностью ОПЦ станет местом прохождения производственной практики. Учитывая неразвитость сферы PR в Омске, это будет интересной возможностью для применения в реальных условиях теоретических знаний и получения профессиональных навыков. По словам директора ОМС Владимира Кунгурцева, Омский Пресс-Центр должен в результате стать популярной независимой площадкой информационного взаимодействия в регионе.


21.04.2006