Поправка «Полежаева-Бутакова»

Омский губернатор ограничил права СМИ на получение информации о доходах чиновников

Губернатор Омской области Леонид Полежаев утвердил Положение о предоставлении госслужащими сведений об их доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера. Этот документ вводится в действие в соответствии с федеральных законом о госслужбе и указом президента о персональных данных госслужащих. Обязанность ежегодно отчитываться о своих доходах и имуществе возлагается на служащего с момента его поступления на работу в областные государственные структуры. В случае отказа от предоставления необходимой информации или при предоставлении ложных сведений о доходах, имуществе и имущественных обязательствах, гражданин теряет право занимать должность государственной службы.
В соответствии с указом президента и федеральным законом, СМИ могут получать информацию о декларированном годовом доходе чиновников, о принадлежащей им или находящейся в пользовании недвижимости (с указанием вида, площади и страны расположения каждого из них), о транспортных средствах и ценных бумагах. В омское положение эта норма тоже вошла, но с увеличением срока для ответа на запрос СМИ до двадцати дней. Это является очевидным грубым нарушением закона о СМИ, по которому на запрос прессы госорганы обязаны отвечать в течение трех дней. Следующий абзац делает эту норму и вовсе декларативной, а его текст является образчиком юридической казуистики, в сочетании с правовой и лингвистической безграмотностью: «Обращение, не содержащее обязательства средства массовой информации об опубликовании запрашиваемых сведений в полном объеме в недельный срок со дня их получения, не рассматривается и подлежит возврату». По оценке экспертов, губернаторские юристы сумели в одном этом предложении перечеркнуть нормы нескольких законов, в частности, трансформировав право СМИ на получение информации в обязанность публиковать «портянки» официальных бланков.
Примечание. Текст приложения к указу губернатора Омской области цитируется по материалам, опубликованным в открытой интернет-версии справочно-правовой системы «Гарант».
На фото (С) Mediator, 2005 из «Открытой Омской Фотогалереи» — автомобили с мигалками перед входом в здание администрации Омской области.


17.04.2006