Пора мышковать

В Омской области обострилась эпидемиологическая обстановка по туляремии

По данным территориального управления Роспотребнадзора, с 2001 года в Омской области растет заболеваемость людей туляремией. За пять лет выявлено 49 больных, при этом показатель заболеваемости увеличился с 0,18 на 100 тысяч населения (в 2001 году) до 0,63 (в 2005 году). В 2003 году заболеваемость туляремией в области превысила уровень заболеваемости по Российской Федерации в 25 раз. В минувшем году на территории области зарегистрировано 13 случаев заболеваний людей туляремией, в том числе семь случаев туляремии у детей до 14 лет. Заболевания регистрировались в Омском и Крутинском районах (по три случая), в Большереченском, Большеуковском, Исилькульском, Любинском, Москаленском, Тевризском районах и в Омске (по одному случаю). При этом план профилактических прививок выполнен на 73%, а в некоторых районах не было привито ни одного человека.
Очаги туляремии зарегистрированы на всей территории Омской области. В 2004 году эпизоотии туляремии были выявлены на территории 21 района и в Омске. Зоологопаразитологические работы были в 2005 году проведены в шестнадцати районах области и в пригородной зоне Омска. На днях главный санитарный врач по Омской области Юрий Ерофеев подписал постановление о предупреждении эпидемии туляремии. В нем отмечается: «О размахе эпизоотии туляремии среди различных видов животных свидетельствует тот факт, что удельный вес положительных серологических реакций в РНАТ и РНГА составил 25%» — у каждого четвертого животного.
Роспотребнадзор области рекомендовал все главам районов выделить средства на «проведение истребительных мероприятий в природных очагах туляремии, в первую очередь, в летних оздоровительных учреждениях и зонах отдыха населения» и срочно заняться санитарной очисткой территорий и дератизацией в населенных пунктах и садоводствах. Минздраву рекомендовано обеспечить потребность области в препаратах для прививок и лечения туляремии. Среди тех, кому необходимо поставить прививки называно население на территории природных очагов туляремии и владельцы садовых участков.


13.04.2006