Два на ум пошло

Мэрия Омска и правительство области расходятся в оценке уровня доходов для получения жилищной субсидии

Система жилищных субсидий действует в Омске уже более десяти лет. Вначале право на субсидию имели горожане, у которых расходы на жилье превышали 15% совокупного семейного дохода. После дефолта максимальный уровень расходов субсидируемой семьи повысили до 20%, затем — до федерального уровня в 22%. Больше года назад омские власти вернули региональный стандарт, применяемый при предоставлении субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, на уровень в 20%, пообещав уже в 2006 году довести его до 18% собственных доходов семьи. В связи с ростом тарифов в областном бюджете на 2006 год на субсидии заложено 625 миллионов рублей — вдвое больше прошлогоднего плана и в полтора раза больше реальных расходов на выплату субсидий. Судя по всему, дальнейшее увеличение расходов на субсидии при таком росте тарифов показалось распорядителям бюджета чрезмерной ношей, которую предпочли оставить на плечах населения. Как сообщили ДО-инфо в Центре жилищных субсидий, в принятом в марте 2006 года правительством области постановлении региональный стандарт расходов на оплату жилья и коммунальных услуг сохранен в размере 20% от дохода семьи.
Мэрия Омска, однако, по-прежнему оперирует другой величиной регионального стандарта. 12 апреля пресс-служба администрации города сообщила, что «согласно решению Правительства Омской области, этот уровень составляет теперь 18%».
Статистика выплат субсидий демонстрирует явную тенденцию уменьшения числа получателей этого вида социальной поддержки. По данным мэрии, в 2002 году жилищные субсидии получили более 75 тысяч семей, в 2005 году — уже меньше 48 тысяч семей Омска. С октября 2005 года до марта количество получателей субсидий осталось на уровне 5% — около 25 тысяч семей. Мэрия, исходя из предельных расходов на жилье в 18%, прогнозирует, что в 2006 году субсидию будут получать более 11,5% семей — примерно, 49 тысяч семей. Если же исходить из действующего максимального уровня расходов семьи на ЖКХ и тарифов, на субсидии смогут рассчитывать лишь около 35 тысяч омских семей.


13.04.2006