Сайт — лицо университета

Омский госуниверситет занял 74 место среди российских университетов и 4375 - среди вузов мира по версии Laboratorio de Internet

На портале Webometrics Ranking of World Universities исследовательской группы Laboratorio de Internet, занимающейся изучением образовательной и научной деятельности в интернете, представлен University Ranking — рейтинг «вузов в сети». В основе рейтинга лежат три критерия: цитируемость (visibility) — число уникальных ссылок на сайт с других ресурсов; размер (size) — общее число страниц на сайте; количество и релевантность так называемых «файлов с данными» (rich files, это файлы с расширениями pdf, ps, doc и ppt, используемые для публикации результатов исследований и научных работ).
Россия занимает четвертое место в рейтинге «интернет-университетских» стран, лидерами же являются Германия, Великобритания и Нидерланды. В выборку University Ranking in Russian Federation включены 100 из 304 университетов России, возглавляют ТОП-100 МГУ (N1 в национальном рейтинге, 154 в европейском, 426 в мировом), НГУ (2, 372 и 1081) и СпбГУ (3, 390 и 1130). В пятьсот лучших европейских вузов попали только эти университеты. А возглавляют евро-рейтинг Кембридж, Оксфорд и Эдинбург. В первую десятку российских университетов включен еще один сибирский вуз — Томский госуниверситет (7 — Россия, 1531 — мир). В каталоге университетских доменов присутствуют сайты Омского государственного аграрного университета (omgau.ru), Омской государственной медакадемии (omsk-osma.ru), Омского государственного педуниверситета, (omgpu.omsk.edu), Омского государственного технического университета (omgtu.ru) и Омского госуниверситета (omsu.omskreg.ru, omsu.ru, univer.omsk.su). Омский госуниверситет, по версии исследователей, занимает 74 место в России и 4375 в мире.
Как отмечается в описании методики, в ходе исследования были проанализированы более 13 тысяч интернет-сайтов вузов (9500) и научных центров (3500). Выбор сайта в качестве критерия оценки университета авторы мотивируют тем, что наличие сайта серьезно влияет на научную и образовательную деятельность, поскольку позволяет упростить публикацию и поиск научных работ.
Скриншот страницы Рейтинг российских вузов


30.03.2006