43 меньше 29. Доказано юристами

Юристы омского Горсовета отстаивают право властей устанавливать отдельные тарифы ЖКХ сверх предельного уровня

Комитет по финансам омского Горсовета 14 марта «принял к сведению» заключение собственных юристов по применению федерального закона «Об основах регулирования тарифов организаций коммунального комплекса». По мнению юристов Горсовета, осуществленное местными властями повышение в Омске коммунальных тарифов на 43,1% вполне законно и не противоречит приказу Федеральной тарифной службы (ФТС) об установлении для Омской области предельного уровня роста тарифов на 29,3%. Если же контролирующие организации обнаружат незаконное превышение, они должны направить мэру предложение о корректировке тарифов, которое мэр обязан исполнить в течение месяца. Как пояснили сотрудники аппарата Горсовета, по их данным, никакие возражения против новых тарифов регулирующими органами пока не высказывались. Массовые же протесты горожан против непомерных и необоснованных тарифов в расчет, видимо, ни депутаты, ни чиновники принимать не собираются.
Депутат Леонид Михайленко, правда, высказал сомнения в аргументации, предложенной юристами, и предложил запросить в ФТС разъяснения о применении предельных уровней. Но комитет никакого решения на этот счет не принял. Депутатов удовлетворила аргументация юристов со ссылкой на информационное письмо ФТС. По словам начальника правового управления Сергея Изместьева, письмо поясняет, что «индексы роста платы утверждены в среднем по субъектам РФ и относятся ко всем видам услуг», при этом «размер платы граждан по каждому виду услуг в разных муниципальных образованиях может составить величину, отличную (большую или меньшую) от утвержденных предельных индексов».
Насколько корреспондент ДО-инфо понял юридическую логику, если в неком «Каракульбаевском» районе Омской области тарифы, например, повысили на 1%, то в Омске можно повышать хоть на 50%.


14.03.2006