Право общего жития

В центре Омска состоялся массовый митинг жильцов общежитий

Митинг жильцов общежитий, требующих соблюдения гарантированных Конституцией прав на жилье, был организован омским Комитетом Протестных Действий (КПД) при содействии регионального отделения Объединенного Гражданского Фронта (ОГФ), Сибирской Конфедерации Труда (СКТ) и РХДП. К 15:00 на площадь перед Музыкальным театром, ставшей уже традиционным местом проведения «непартийных» протестных мероприятий, пришли около двухсот человек из разных районов города. Состав участников заметно отличался от акций протеста, организуемых «левыми» организациями, поскольку в этот раз многие пришли целыми семьями — с детьми и «вторыми половинами». Над митингом развевался флаг ОГФ, трибуна была оформлена уже знакомыми многим омичам растяжкой «Соблюдайте Конституцию!» и транспарантом «Остановим рост тарифов ЖКХ», в толпе был растянут лозунг «Марш несогласных: Россия без Путина!» (как выяснил корреспондент ДО-инфо, в уведомлении о проведении акции было указано, что она проводится в рамках общероссийских акций «Марш несогласных» и «За народную жилищную политику» — прим. вып. ред.). Участники акции держали в руках много «живых» транспарантов, нарисованных от руки, в том числе: «Отдайте общежития жильцам!», «Мы не желаем быть БОМЖАМИ», «Даешь приватизацию общаг!», «Нет грабежу жителей общежитий!», «Кого защищает Закон?» и другие.
Открыл митинг руководитель омского КПД Игорь Басов. Затем с искренними и эмоциональными речами выступили несколько активистов недавно созданного городского Совета общежитий. Смысл большинства выступлений сводился к простому тезису — «мы хотим стать полноправными жителями наших домов». А основные требования митингующих — передача общежитий в муниципальный жилищный фонд и предоставление права постоянно проживающим в них семьям на приватизацию их жилья. При этом митингующие и в листовках, и в резолюции особо обращают внимание на разъяснения председателя комитета Госдумы Павла Крашенинникова, которые обосновывают законность их требований.
Впервые в акции протеста приняли участие несколько бывших воспитанников детских домов, объединившиеся в «Союз отверженных». Требование о соблюдении их прав на жилье, гарантированное законами, но не выполняющееся на практике, также вошло в резолюцию митинга. Причем, в весьма конструктивной форме: «Создать комиссию с участием представителей бывших воспитанников детских домов, органов власти, прокуратуры с целью решения вопросов по обеспечению прав лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».
Резолюцию митинга организаторы пообещали направить руководителям всех уровней исполнительной и законодательной власти, а также в прокуратуру.


05.03.2006