Если на митинг выходит власть…

Чиновничий митинг в Омске прошел без большого энтузиазма, но быстро

Услышав про организацию чиновничьего митинга «против машруток», знатоки делали ставки: кто из околовластных общественников подаст заявку — «объединение ветеранов» или «общественная коалиция». Выиграли «ветераны». Вначале митинг назначили на 15:00, но в последний день сдвинули на 16:00, а чиновникам из городской и областной администраций разрешили сразу после митинга идти домой.

Утром к горожанам, протестующим против роста тарифов на ЖКХ, не вышел ни один чиновник. На «правильную» массовую акцию пришел даже вице-губернатор Александр Артемов. Он стоял в сторонке, а к нему время от времени подходили журналисты областных телеканалов. Под лозунгами «ГАЗели под контроль» и «Муниципальный транспорт — все льготы действительны» тесными рядами стояли мужчины в котиковых шапках и дамы в норковых и чернобурых шубах. Некоторые просили корреспондента ДО-инфо с блокнотом записать, что они из министерства культуры, экономики, финансов (видимо, приняв журналиста за контролера, проверяющего «явку» — прим. вып. ред.). Журналисты же силились представить, как вся эта публика ездит на автобусах и трамваях. Уже через полчаса после открытия митинга выяснилось, что это вполне реально. Солидные мужчины напоминали расходящимся: «На автобусы — туда!».
Водители маршруток пришли на это пиршество чиновничьего разума со своими плакатами: «Льготы — льготникам, мэру — отставку», «Долой региональную программу по удушению предпринимательства и малого бизнеса», «Льготы — льготникам, народу — выбор транспорта». Личные претензии к ним пылко выразили два человека: женщина «из сферы торговли» и ветеран труда, посоветовавший искать другую работу. Тем временем на остановке у кинотеатра «Маяковский» накапливалась толпа пассажиров, потому что для удобства митингующих ГИБДД направляло транспорт, особенно маршрутки, в объезд — по улице Герцена. Со стороны даже могло показаться, что митинг проходит именно там, на остановке.


03.03.2006