Доколе, долой и вон!

Омский обком КПРФ и Движение в поддержку армии провели массовый митинг против "губительных реформ"

В последнее время омские коммунисты сделали площадь перед Законодательным собранием местом своих массовых акций. В январе там прошел пикет, который первый секретарь обкома, депутат Госдумы Александр Кравец превратил в митинг. В акциях других левых партий коммунисты не участвуют, зато на митинг КПРФ и ДПА пришли «посторонние» — представители Сибирской конфедерации труда (СКТ), Объединенного гражданского фронта (ОГФ), Комитета протестных действий (КПД) и даже недавно объединившиеся бывшие детдомовцы и жильцы общежитий.
Поскольку эта площадь не приспособлена для проведения такого рода акций, люди, желающие видеть и слышать выступающих (а собралось там, по разным оценкам, около двух тысяч человек), были вынуждены топтать заснеженный газон и взбираться на постамент памятника Ленину. Наличие громкоговорителя помогало слабо — на периферии выступлений было не слышно. Многие плакаты были написаны на картонках, иногда просто фломастерами: «Прекратить антинародную реформу ЖКХ», «Полежаев, прекрати грабеж народа», «Коррупции и произволу — нет! Полицейщина на ЖКХ не пройдет!», «Долой самодержавие Леонида Полежаева!», «Марш несогласных: Россия без Путина», «Требуем отменить новый жилкодекс — геноцид народа России». В сугробе под елочкой скромно стоял воткнутый в снег плакат «Путин — ВОН», на который не покушались даже милиционеры.
Выступающие были весьма радикальны. Одно из выступлений закончилось призывом «Долой Путина! Долой правительство! Долой Полежаева!». Вопреки наличию у митингующих плаката «Товарищи, надо перейти к согласованной тактике действий», Александр Кравец предостерег сторонников от участия в других акциях, которые он назвал попытками раздробить коммунистическую оппозицию. Обращаясь к собравшимся, он призвал власть услышать требования народа и выполнить их: «Иначе мы будем кончать их! Кончать этот режим, это беззаконие!». Александр Кравец объявил, что приглашает 3 марта на это же место губернатора Леонида Полежаева, спикера ЗС Владимира Варнавского и главного федерального инспектора Виктора Миронова и «гарантировал их безопасность». Закончился митинг скандированием требования «Долой!».


21.02.2006