Живет такой художник

Омский художник Дамир Муратов выдвинут на соискание звания "Сибиряк-2005"

Как сказано в комментарии к номинированию, художник Дамир Муратов, «родившийся в Тобольске, живущий в Омске и работающий для всего мира», вполне достоин звания: «Он неутомимо продвигает на сибирском, общероссийском и мировом уровнях идеи нестандартного иронического взгляда на окружающую нас действительность. Выставки, организованные его галереей «Кучумъ», неизменно становятся общесибирским событием. В течение 2005 года Дамир организовал сам и принял участие во многих интереснейших выставочных проектах в Омске, Новосибирске, Иркутске, Москве и других городах».
Как сообщил Дамир Муратов в интервью корреспонденту ДО-инфо, самым успешным из своих проектов 2005 года он считает участие в итоговой выставке современного искусства «Арт-Москва» в ЦДХ. В этом году он вновь успешно прошел отборочный тур для участия в этой выставке. На нынешней «Арт-Москве» художник представляет проект «Хорошо там, где мы есть». По его словам, эти работы представляют собой флаги иностранных государств (Англии, США, Кубы и других) «с вкраплениями российского флага».
Примечание: в марте на сайте фонда «Сибирь. XXI век» начнется голосование за номинантов интернет-конкурса «Сибиряки Года». Конкурс проводится уже третий раз, и вторично — в виде открытого интернет-голосования. Претендентов на соискание этого неофициального, но почетного звания выдвигает Совет экспертов, в который входят сорок представителей СМИ и интернет-ресурсов Сибири. Омск в экспертном совете представляют главный редактор газеты «Коммерческие вести» Марат Исангазин и продюсер проекта «Открытый Омск», главный редактор агентства «ДО-инфо» Виктор Корб. Полный список претендентов в течение недели организаторы обещают опубликовать на сайте конкурса. По итогам интерактивного голосования звание «Сибиряк-2005» получат семь человек, за которых проголосует наибольшее число посетителей сайта.


20.02.2006