Такую неприязнь испытывают!

Омский Союз предпринимателей лишил аккредитации журнал "Бизнес-курс"

Как сообщила ДО-инфо главный редактор делового еженедельника «Бизнес-курс» Наталья Ворохоб, 14 февраля Координационный совет Союза предпринимателей принял решение о лишении издания аккредитации. Поводом к этому послужил номер журнала, посвященный собранию союза и исключению сорока предпринимателей из состава ООСП. Наталья Ворохоб предположила, что кому-то из руководства союза эти материалы не понравились, поэтому издание решили наказать. Рассмотрение вопроса проходило за закрытыми дверями, представителю журнала не только не дали слова, но и попросили выйти из помещения. Мотивировку решения Координационный совет не объявил, пообещав прислать письмо.
Между тем, Положение об аккредитации при ООСП не предусматривает ни обязательной лояльности, ни преследования за «не понравившиеся» публикации. Раздел «Обязательства аккредитованных СМИ» предусматривает присутствие на мероприятиях и соблюдение их регламента. Изданию может быть отказано только в предоставлении аккредитации при подаче заявления: «Основанием для отказа в аккредитации являются: публикация в издании материалов разжигающих социальную, межнациональную, межрасовую и религиозную рознь, а также в соответствии с традициями Союза неуважительное отношение к женщине. Безусловным основанием для отказа в аккредитации является: доказанное в суде нарушение издательством закона о СМИ; наличие публикаций, порочащих честь и достоинство, деловую репутацию членов Союза. Основанием в отказе является также редакционная политика, направленная на дискредитацию программ, идей развития бизнеса в омском регионе». Какое из этих нарушений стало основанием для лишения аккредитации, вряд ли имеет значение. По мнению ряда наблюдателей, проще всего произошедшее объясняется стойкими неприязненными отношениями между нынешним руководством ООСП и Сергеем Сусликовым, президентом ИД «ТРИЭС» (издателя «Бизнес-курса»), исключенным год назад из союза за «вынесение сора из избы».
Так или иначе, но это скандальное решение создает прецедент: ранее в Омской области механизм лишения аккредитации был реализован лишь однажды, когда прокуратура в нарушение Закона и собственного положения об аккредитации лишила ее телеканал «СТВ-3», освещавший затеянное прокурором Виктором Гринем уголовное преследование журналиста Михаила Акинченко. Но это был государственный орган, а в случае с ООСП и «Бизнес-курсом» речь идет об общественной организации, что делает ситуацию значительно менее ясной в юридическом аспекте.


15.02.2006