Исполком с инициативой

В Омске на полигоне бытовых отходов обнаружены мертвые птицы

Исполком Омского областного Союза предпринимателей, со ссылкой на одного из своих членов, распространил среди членов СП информацию об обнаружении на свалках бытовых отходов тушек погибших птиц. И обратился с предложением к членам союза проявить бдительность и гражданскую сознательность и сообщать обо всех подобных фактах в комптенетные органы. Как сообщили ДО-инфо в городской ветеринарной службе и управлении федеральной службы по ветеринарии, информацию об обнаружении мертвых птиц или животных следует немедленно сообщать им. Об указанном в бюллетене ООСП случае им пока ничего не известно, официальных обращений от руководства компании «Чистый город» или Союза предпринимателей нет. Зная адрес полигона бытовых отходов, инспекторы ветконтроля могли бы сразу выехать на место для забора материала, теперь же им приходится выяснять, что именно и где произошло. В Роспотребнадзор сигналов от этих сознательных и ответственных граждан тоже пока не поступало. По словам ветеринарных инспекторов, в Омске бывают случаи обнаружения мертвых птиц, как показывают анализы, не связанные с птичьим гриппом. Единственный раз при мониторинге диких голубей в Ленинском округе «у одной особи были обнаружены антитела». Как объясняют специалисты, это означает, что голубь был в контакте с зараженной птицей.
В случае обнаружения мертвых птиц и животных омичам следует обращаться: в Центр по профилактике, лечению, экспертизе животных — 361330, 533908; управление Федеральной службы по ветеринарии — 443147; отделы ветеринарной службы Кировского округа — 550588, Советского округа — 241434, Ленинского округа — 415400, Центрального и Советского округов — 361330.
Примечание. В бюллетене ООСП опубликован следующий текст: «Группа предприятий «Чистый город» доводит до сведения членов Союза информацию о фактах обнаружения на местах складирования бытового мусора мертвых птиц, потенциально являющихся разносчиками птичьего гриппа. В связи с этим просим всех членов Союза предпринимателей в случаях обнаружения потенциально зараженных птиц сообщать об этом по телефону **-**-**. Данное мероприятие носит инициативный характер, является актом гражданской сознательности и ответственности членов Союза». (Номер телефона не воспроизводится, поскольку, как выяснилось, он принадлежит санаторию-профилакторию, и не имеет никакого отношения ни к мусору, ни к птицам — прим. вып. ред.).


15.02.2006