Не нужен другой председатель

Владимир Миллер вновь избран председателем омского отделения Союза театральных деятелей

Конференция Омского отделения СТД прошла с виду спокойно, но с большим внутренним напряжением и драматизмом. Еще перед ее началом, в фойе Дома актера, некоторые участники были настроены весьма пессимистично. По их словам, накануне конференции «неизвестно откуда появилась кандидатура Геновой» (Нина Генова — декан факультета искусств ОмГУ, бывший руководитель областного управления культуры — прим.ред.), хотя «все театры за Миллера». Правда, Александр Ресненко из областного министерства культуры на вопрос ДО-инфо, «кого поддерживает министерство», ответил, что «единственный человек, которого видят на посту председателя — нынешний председатель Владимир Миллер».
В отчетном докладе г-н Миллер описал проблемы, с которыми столкнулось правление после избрания, которые решало в эти «годы больших компромиссов», и которые остались нерешенными. Главная проблема — деньги на жизнь ОО СТД и на содержание Дома актера. Основной арендатор (ресторан на 60 мест) платит в месяц за аренду 67,5 тысячи рублей. Только коммунальные платежи Дома актера в 2005 году превысили один миллион рублей, а кроме того, есть еще зарплата, налоги, другие расходы. Больше всего нелестных слов от членов СТД досталось городскому управлению культуры. Владимир Миллер честно сказал: «С этими тетками я говорить не буду. Выберете другого — он тоже не будет. Тетки они и есть тетки,» — и попросил минкульт забрать музей театрального искусства «в область», поскольку «город» уклоняется от его финансирования.
В прениях оценка работы правления колебалась от уставной «удовлетворительно» до неуставной «отлично». Елена Аросева завершила свое выступление стихами-посвящением Владимиру Миллеру: «Не пьет на работе, не балует вроде. А самое главное, кстати, — зачем нам другой председатель?». Владимир Майзингер от имени актеров академического театра драмы озвучил решение труппы: сборы от двух спектаклей и одной антрепризы в год перечислять в фонд ОО СТД.
Как сообщил председатель конференции Павел Краснов, на собраниях в театрах была выдвинута одна кандидатура — Владимир Миллер. В отличие от конференции 2001 года, когда было пять претендентов на пост председателя, в этот раз других выдвиженцев и самовыдвиженцев не возникло. Сам Владимир Эмильевич рассказал, что не спал две ночи, взвешивал свои силы, думал о состоянии театров, о ситуации в стране, о предстоящем 2008 годе, советовался с мамой — и вчера вечером принял окончательное решение уйти в отставку. Поддержка членов организации и обещание Совета директоров театров и министерства культуры области помогать СТД заставило его передумать: «Если этого не будет, я оставляю за собой право созвать внеочередную конференцию и оставить этот пост». По итогам голосования Владимир Миллер был вновь избран председателем правления на следующие пять лет — до 2011 года.


06.02.2006