А за подписку ответишь

Антимонопольная служба проверяет новую систему почтовых тарифов на подписку

С января 2006 года во всех регионах по решению ФГУП «Почта России» введена единая система тарифообразования на услуги по подписке и доставке газет и журналов. Вся страна поделена на четырнадцать тарифных зон. Стоимость доставки определяется исходя из веса издания, подписные цены основаны на каталожной цене, «региональном» тарифе на прием подписки и доставку газет и журналов и «паспортного веса номера». Для центральных/областных и городских/районных изданий установлены разные тарифы. Льготы для центральных изданий тиражом более 250 тысяч устанавливаются ФГУП «Почта России». Регионы получили право предоставлять льготы на подписку и доставку городских и районных газет.
Как сообщил ДО-инфо заместитель руководителя омского управления Федеральной антимонопольной службы (УФАС) Владимир Шаров, некоторые положения новой системы тарифообразования и ее применения в филиалах ФГУП «Почта России» вызвали сомнения у специалистов ФАС. Поэтому в ряде регионов проводится проверка предоставления льгот на подписку и доставку печатных изданий. Омское УФАС направило запрос в УФПС по Омской области о применяемых тарифах и льготах, в том числе о том, предоставляются ли скидки отдельным изданиям и каким.
В ряде регионов такие проверки уже завершились. В Ханты-Мансийском округе нарушений не выявлено. По информации пресс-службы ФАС, УФПС Смоленской области применяет тарифы районных и городских изданий в отношении отдельных центральных и областных печатных изданий. В этих действиях антимонопольщики усмотрели признаки нарушения закона о конкуренции, выразившиеся в «создании отдельным центральным и областным печатным изданиям дискриминационных условий при приеме подписки и доставке газет и журналов».


28.01.2006