Скажи мне, какое твое СМИ…

В Омской области принята программа для защиты "информационного суверенитета"

Давно ходившие слухи про областной закон об СМИ трансформировались в проект программы «Развитие средств массовой информации в целях повышения информированности граждан о деятельности органов государственной власти Омской области» на 2006-2008 годы. После обсуждения возникла поправка от губернатора, и программу переименовали в «Развитие СМИ на территории Омской области». Предлагаемое финансирование на три года в сумме 598 миллионов рублей делится просто: 500 миллионов рублей — ОРТРК «Омск», 98 миллионов рублей — все остальные печатные и электронные государственные СМИ.
Похоже, всем в зале Законодательного собрания было понятно, что документ — политический и явно предвыборный. Представлявший его вице-губернатор Александр Артемов слов особо не выбирал: «Вопрос стоит об информационной безопасности и больше — информационном суверенитете Омской области». Как будто областное правительство всерьез намерено отделиться от остальной России, по крайней мере, информационно. Вину за это возложили на федеральные телеканалы, которые вытеснили провинцию из своей «сетки» вещания. По словам Александра Артемова, в других регионах вообще пропало региональное телерадиовещание, а в Омской области есть «12 канал». Сейчас создается областное радиовещание: «Если бы мы этого не делали, у нас бы не так успешно реализовывались многие программы, в том числе избирательные кампании, — и, обращаясь к коммунистам — Где вы будете выступать в 2008 году?».
Накануне прошлых губернаторских выборов администрация области снабдила всех пенсионеров области проводными радиоприемниками. Сейчас, видя уход в прошлое проводного вещания, областное правительство «работает с ПО «Иртыш» над созданием дешевого FM-приемника», который г-н Артемов пообещал раздавать в сельских районах. Оппозицию, недовольную гигантскими расходами на «губернаторские рупоры», пожурил спикер ЗС Владимир Варнавский: «Андрей Анатольевич (Алехин), ты же все понимаешь. Придешь к власти, сам все возьмешь». Коммунисты все равно проголосовали против, но их четыре голоса в ЗС давно ничего не значат. Большинством в 21 голос программа принята сразу в двух чтениях.


26.01.2006