Видели мы ваши тарифы!

На пикет "против роста тарифов" перед Законодательным собранием вышло около 500 омичей

Вторая в течение недели массовая акция протеста прошла 26 января в Омске. Организатором пикетирования Законодательного собрания, сессия которого состоялась в этот день, выступил обком КПРФ. К парадному подъезду областной власти в мороз минус 35 градусов вышли около пятисот человек с плакатами: «Прекратить грабительскую реформу ЖКХ», «Долой геноцид» и другими. Перед собравшимися, по традиции нарушив правила проведения пикетов и превратив его в митинг, выступил депутат Госдумы, секретарь обкома КПРФ Александр Кравец. Он призвал население временно не платить за услуги ЖКХ по новым тарифам, поскольку они не соответствуют федеральному закону о предельных уровнях тарифов на услуги ЖКХ. По мнению коммунистов, в случае массового протеста в такой форме власти не смогут не понизить тарифы (согласно опросу, проведенному по инициативе регионального отделения ОГФ, в акции гражданского неповиновения такого типа готовы принять участие уже до 70% омичей, — прим. вып. ред.).
К пикетчикам вышли только депутаты коммунистической фракции в ЗС, в зале же спикер Владимир Варнавский упрекнул их в том, что они вывели народ на улицу в такой мороз, а сами «отсиживаются в тепле». Лидер фракции Андрей Алехин зачитал депутатам, членам правительства и представителям федеральных структур требования пикета: «Обращаюсь к губернатору с требованием утвердить предельные уровни тарифов для всех муниципальных образований Омской области. Прокурора области прошу проконтролировать исполнение закона, поскольку права граждан уже нарушены: тарифы по некоторым позициям в несколько раз больше установленных (Федеральной службой по тарифам — прим.ред.). Главного федерального инспектора прошу довести до сведения президента, что на территориии Омской области закон не выполняется».
Федеральная тарифная служба установила для Омской области максимальный размер увеличения тарифов на электроэнергию и тепло от комбинированных источников 15,8%, на прочие услуги — 20%. С середины января омичи получают квитанции по оплате жилья и услуг ЖКХ, стоимость которых выросла гораздо больше. Как сообщил ДО-инфо прокурор области Сергей Казаков, прокуратура уже занимается проверкой обоснованности и законности повышения тарифов, хотя ни одного обращения от горожан или общественных организаций по этому поводу не поступало. На вопрос, насколько больше придется платить «за квартиру» ему самому, Сергей Казаков смущенно ответил, что квитанции, «наверное, получил», но насколько выросла оплата — не знает: «Это не моя сторона».


26.01.2006