Важно, не как голосуют, а кто решает

Только восемь процентов омичей назвали строительство Успенского собора "важным событием 2005 года"

В декабре Региональный центр изучения общественного мнения (РЦИОМ) провел социологический мониторинг на тему «Социально-экономическое и психологическое самочувствие населения региона». Как сообщается в отчете для прессы, в опросе приняли участие пятьсот жителей Омска старше 18 лет. Более половины опрошенных (54,4%) оценили материальное положение своей семьи, как «среднее», 25,8% — «хорошее», 3,6% — «очень хорошее», 13,4% — «плохое», 0,4% — «очень плохое». Вероятно, эти же 14% плохо и очень плохо живущих высказались за то, что их «бедственное положение терпеть дальше нельзя». Почти 40% считают, что «жить трудно, но можно терпеть». Эти данные плохо вяжутся с ответами на вопрос об отношении к реформам: 34% опрошенных твердо заявили о необходимости прекращения реформ (год назад таковых насчитывалось лишь около 20%), число же сторонников продолжения реформаторских усилий правительства почти не изменилось — 47% против 49% в прошлом году. Либо социологи из РЦИОМ что-то напутали в методике, либо надо признать, что за прекращение реформ выступают как раз те, кто в результате их осуществления живет все лучше год от года. А это выглядит уже совсем несуразным.
По ответу на открытый вопрос «Какие события, произошедшие на территории области в 2005 году, Вы считаете наиболее важными?» можно судить об интенсивности пиара различных проектов. Областные СМИ суммировали четыре лидирующих события, так что создалось впечатление об их невероятной популярности и известности. На самом деле, чуть меньше половины ответивших (45,8%) выделила пуск метромоста, 13,6% — увеличение темпов строительства жилья, 10,4% — ремонт городских дорог. Примечательно, что выборы мэра, которому приписывается главный вклад в ремонт городских дорог, по данным РЦИОМ, назвали значимым событием лишь около 2,4% омичей (при статистической погрешности 3% этот показатель нельзя вообще считать значимым). Самый же «распиаренный» губернаторский проект «Успенский собор» упомянули лишь около 8% респондентов. А это не только не позволяет говорить о всенародной поддержке этой затеи, но снабжает дополнительными аргументами противников этой авантюры. Среди событий, количество упоминаний которых превышает погрешность, можно назвать только празднование 60-летия Победы — 6,6%. Замена льгот компенсациями и обновление общественного транспорта отмечены лишь 3,2% опрошенных. Событие «Благоустройство города», судя по большой расшифровке (озеленение, освещение, реконструкция зданий, заменс светофоров и установка биотуалетов) собрано из разных ответов, в сумме давших 3,2%. 4,4% отметили вариант «не было никаких запоминающихся событий», а 1,6% — затруднились с ответом.
Корреспонденты ДО-инфо обратили внимание также на то, что данные опроса РЦИОМ не вполне коррелируют с результатами социальной паспортизации города, выполненной сотрудниками омской мэрии в 2004 году. Тогда в ходе анкетирования 70 тысяч семей было выявлено, что более четверти горожан являются пенсионерами, 15% получают жилищные субсидии, 23% имеют доходы ниже прожиточного минимума, месячные доходы 55% горожан — менее 1900 рублей. По данным 2005 года, право на субсидию имели 72 тысячи из 390 тысяч семей Омска — 18,5%.


26.01.2006