Геральдика — это не только ценный герб

В Омске учреждена и зарегистрирована "Омская геральдическая коллегия"

Как сообщили ДО-инфо учредители новой общественной организации Олег Никитин, в октябре «Омская геральдическая коллегия» зарегистрирована Министерством юстиции РФ. В ее состав вошли несколько омских дизайнеров, а председателем правления ОГК избран один из авторов герба области Олег Никитин. По его словам, геральдика давно уже переросла прежнее толкование — «гербоведение» или «герботворчество» — и стала серьезной научной дисциплиной, объединяющей символику, эмблематику и геральдику.
Омская геральдическая коллегия намерена заниматься формированием у населения, власти и бизнеса геральдической культуры, сбором и систематизацией материалов, научно-исследовательской работой. Омские геральдисты хотят шире распространить знания об истории, современном состоянии и тенденциях развития геральдики, символики, эмблематики и смежных областей культуры. Одним из важных направлений деятельности ОГК должна стать защита интеллектуальной собственности и авторских прав.
Сразу после учреждения новая общественная организация начала поиск потенциальных коллег и партнеров среди историков, культурологов, краеведов, коллекционеров, художников-графиков и других творческих людей, профессионалов и любителей «мира знаков и символов». В структуре ОГК формируются Экспертный совет и три комитета — по научно-просветительской деятельности, по информационно-аналитической работе и по правовому обеспечению. Первым «материальным» проектом должен стать альбом «Символика Омской области», оригинал-макет которого уже готов. Началось формирование Единого реестра символов, геральдических и иных отличительных знаков Омской области. В реестр будут включаться гербы, эмблемы, товарные знаки и другие составляющие государственной, семейной (родовой), ведомственной и корпоративной символики. Планируется, что в ближайшее время Коллегия учредит официальный бюллетень, откроет собственный сайт и займется подготовкой выставки.


13.12.2005