Так закаляется оппозиция

На митинге в Омске под лозунгом "Соблюдайте Конституцию!" объединился самый широкий спектр оппозиции

Митинг «В защиту конституционных прав граждан России, против антинародных решений, действий и бездействия органов власти всех уровней» был организован Комитетом протестных действий (КПД) и омским отделением Объединенного гражданского фронта (ОГФ). Акция приурочена к Международному дню прав человека и переставшему быть праздником Дню Конституции. Как сообщили ДО-инфо организаторы, по инициативе омского и петербургского отделений ОГФ с 9 по 12 декабря различные акции протеста проходят более чем в двадцати регионах России.
При морозе минус 25 градусов на Театральной площади собрались около сотни человек под разными флагами и лозунгами, представители оппозиции от лево-патриотической до либеральной, лидеры независимых профсоюзов и ветеранских организаций, журналисты и педагоги, пенсионеры и молодежь. Единую резолюцию митинга с требованием к власти соблюдать Конституцию подготовили представители ОГФ, КПД, партий «Народная воля», КПРФ, «Патриоты России», НПСР, «Партия национального подъема», ВКПБ, КПСС, «Движения в поддержку армии» и Сибирской конфедерации труда. Омские организации «Яблоко» и ЛДПР отказались от участия в митинге, но некоторые их сторонники пришли и продемонстрировали свою личную гражданскую позицию. Пришли даже не появлявшиеся с начала девяностых «монархисты» и анархо-синдикалисты. Большинство выступающих говорило о необходимости консолидации оппозиции, об опасности необдуманных реформ для граждан, предупреждали власть о гибельности авантюристических реформ в жизненно важных сферах.
В принятой резолюции отмечается, что «митинг 10 декабря — последнее предостережение перед ожидаемыми социальными потрясениями начала 2006 года в связи с радикальными изменениями в жилищно-коммунальной сфере, которые затронут большинство россиян и омичей». Оппозиция договорилась о совместном проведении следующей массовой акции 21 января — после получения омичами квитанций на оплату жилья и коммунальных услуг по новым тарифам.
Митинг прошел спокойно, хотя еще за два дня до акции омская мэрия в нарушение закона попыталась воспрепятствовать ее проведению: сославшись на недовольство директора Музыкального театра, комиссия предложила митингующим «передвинуться» в другое место. Более того, в некоторые СМИ поступила «утечка информации» о запрете и отмене митинга.


12.12.2005