Крутили мы отвертками…

"Гиганты" омского автопрома еще не разворованы

Как сообщил областной министр промышленности Александр Луппов, 1 июля нынешнего года на Омском заводе коробок передач окончательно прекращен выпуск КПП для ижевских автомобилей. Конвейер, был остановлен, персонал сокращен, созданное еще в советское время производство поставлено «на консервацию».
В «Сибирско-скандинавской компании», созданной для выпуска автобусов Volvo, по его словам, тоже «плохо дело идет». За все время компания выпустила около ста автобусов, которые оказались слишком дорогими для потенциального российского потребителя. Возможность сборки своих машин на этой базе рассматривали «Русские автобусы», но отказались; чешская Karosa, вроде бы, еще не оставила эту идею. Ситуацию на обоих предприятиях можно охарактеризовать образным выражением Александра Луппова: «Производство пока не растащено».

О бесславно закончившемся проекте выпуска в Омске автомобилей АЗЛК, совместного с московским мэром, горожане уже накрепко забыли, журналисты вспоминают редко, а чиновники — стараются не напоминать.


02.12.2005