Тайны Омского двора

Первомайский суд отказался рассматривать иск Олега Шишова к газете "Ваш Ореол" в закрытом режиме

2 декабря Первомайский суд Омска начал рассмотрение иска директора НПО «Мостовик» Олега Шишова к ООО «Редакция СМИ», учредителю газеты «Ваш Ореол». По заявлению г-на Шишова, в заметке «Губернатору подарили мост из золота» содержатся недостоверные сведения, порочащие его честь и репутацию. Кроме того, депутат Законодательного собрания Олег Шишов полагает, что он является лицом, замещающим государственную должность, поэтому к нему предъявляются особые этические требования. Заметка же в «Ореоле», как отметил в суде его представитель Александр Зиганшин, «позволяет подозревать, что его подарок высшему должностному лицу области является завуалированной формой взятки». Истец потребовал признать недостоверной всю заметку и возместить ему моральный ущерб в сумме 480 тысяч рублей.
До начала рассмотрения дела по существу представитель истца потребовал, чтобы слушание происходило в закрытой форме в отсутствие прессы. Это должно быть сделано, по его уверению, чтобы не разгласить оглашенные в суде сведения, касающиеся личной жизни г-на Шишова. Судья согласилась с доводами представителей газеты, что депутату Шишову наверняка нечего скрывать от избирателей. Ходатайство о закрытии дела «бизнесмен против газеты» было отклонено. Кроме того, судья удовлетворила ходатайство СМИ о привлечении в качестве свидетеля главы фирмы «Диадема» Андрея Попова, поскольку это предприятие неоднократно выполняло заказы НПО «Мостовик» на изготовление сувенирных ювелирных изделий. В процессе был объявлен перерыв для того, чтобы представитель истца написал юридически корректный текст опровержения (в исходном, по мнению судьи фактически содержалась реклама «Мостовика»). В итоге юрист нашел одно предложение, которое, на его взгляд, не соответствует действительности: «Подарил эту изящную вещицу губернатору Леониду Полежаеву директор ООО «Мостовик» Олег Шишов».
Александру Зиганшину, однако, не удалось убедительно обосновать размер моральных страданий своего клиента и доказать, что тот замещает госдолжность. Для выяснения этих обстоятельств в суд приглашается сам Олег Шишов. Очередное слушание назначено на пятое декабря.
На фото (С) сайта «Мостовик.ру», 2005 — памятный кубок с изображением «Самсоновского» моста.


02.12.2005