«Калачинский и Исилькульский районы Омска»

Мэрия прогнозирует рост населения Омска за счет присоединения территорий

На официальном сайте администрации Омска опубликован прогноз социально-экономического развития Омска до 2008 года. По данным последней переписи населения, в 2002 году городское население в Омской области составило 1428,3 тысячи человек, из них в Омске проживали 1133,9 тысячи человек. По оценке специалистов мэрии, смертность населения в городе превышает рождаемость на 46%, кроме того, так называемое миграционное сальдо остается отрицательным. На ближайшие годы они прогнозируют сохранение тенденции сокращения численности населения.
В 2006 году убыль населения города может составить от 4,2 тысячи до 5,2 тысячи человек, что некоторые эксперты считают очень оптимистичной оценкой. По открытым статистическим данным, ежегодная убыль населения в России составляет 750-800 тысяч человек. Для Омска (в котором проживает 0,78% населения страны) «расчетная депопуляция» должна составлять 5,9-6,2 тысячи человек в год. По оценке мэрии, к концу 2005 года население областного центра сократится до 1 миллиона 140 тысяч человек, по расчету корреспондента ДО-инфо — до 1 миллиона 115 тысяч человек. Некоторые омские социологи полагают, что город реально уже выбыл из числа «миллионников».
С 2006 года, по прогнозам российских демографов, темпы сокращения численности населения вырастут. В прогнозе омской мэрии написано, что это произойдет позже — в 2007 году, при этом ежегодная убыль населения в 2008 году превысит 10 тысяч человек. Однако в расчетных таблицах они указывают, что в 2008 году население города в нынешних границах будет уменьшаться на 2-4 тысячи человек. Как отмечается в их анализе, «в среднесрочной перспективе рост численности населения возможен в результате вхождения в состав города новых территорий». Изменение границ города назначено на 2006 год. Но и в этом случае неизбежна дальнейшая убыль населения. Единственным положительным результатом этого может стать снижение уровня безработицы — за счет сокращения общей численности работоспособного населения и уменьшения «конкуренции» на рынке труда.
Примечание: мэр Омска Виктор Шрейдер в ряде публичных выступлений высказывал намерение предотвращать депопуляцию города не только и не столько путем «захвата прилежащих территорий», сколько «реальными мерами по улучшению демографической ситуации». Однако, очевидно, что таковые меры даже будучи реализованы, могут дать эффект лишь через несколько лет.


24.11.2005