Вот и не встретились два самоуправления

Пикетчики из разных районов Омска призвали Горсовет очистить город от незаконных строек

Около десяти человек, вставших утром в пикет перед Горсоветом, не ожидали, что заседание перенесут на вторую половину дня, и они не смогут увидеть ни депутатов, ни председателя Горсовета. Хотя в 9:30 «штатные» депутаты уже должны находиться на рабочих местах, к пикетчикам никто из них не вышел. Только прохожие читали плакаты: «Уберите забор с остановки «Кристалл», «Остановите незаконное строительство на Красном пути», «Депутат Тарасов, не разрушайте школу N75», «Мы требуем запретить строительство дома по улицам Рождественского-Иванова» и другие.
Жители дома #145А по Красному пути с 2004 года борются с незаконным строительством перед училищем и жилыми домами. Их правоту подтвердили мэр Виктор Шрейдер, главный архитектор города Анатолий Тиль и прокуратура. Однако, уже за время работы новой администрации города предприниматель Фокин (ИП), имея только эскизный проект объекта, довел строение до уровня шестого этажа жилого дома. Он вышел за пределы земельного участка, отведенного в рамках проектно-изыскательских работ: строящийся корпус находится в четырех метрах от двери аптеки. За нарушение земельного законодательства и санитарных норм его оштрафовали на полторы тысячи рублей. Жильцы дома говорят, что верят в сказаное им на собрании: «У вас денег не хватит со мной судиться».
Жители Ленинского округа полгода добиваются прекращения строительства дома в нескольких метрах от крыльца школы #75. Они говорят, что стены школы покрылись трещинами, «она вся в подпорках». Разрешение на строительство выдано компании под руководством депутата Горсовета Александра Тарасова при прежнем мэре Евгении Белове. В обращении к председателю Горсовета Александру Цимбалисту пикетчики потребовали «вернуть под контроль депутатского корпуса принятие решений о застройке города Омска. Единоличное решение этой проблемы ведет к злоупотреблению служебным положением и принятию решений, противоречащих не только здравому смыслу, но и российскому законодательству, нарушению прав граждан». По словам пикетчиков, пока депутаты бездействуют, им приходится учиться самостоятельно отстаивать свои права в судах и прокуратуре.


17.11.2005