Скорый суд идет по расписанию

Слушания по иску губернатора к газете "Ваш Ореол" назначены на 7 ноября

Как сообщили ДО-инфо представители редакции, судья Первомайского суда М.Макарова отказалась отложить слушание дела о защите чести и достоинства омского губернатора из-за отсутствия юриста газеты «Ваш Ореол». По словам участников предварительного собеседования в суде, она сослалась на то, что нигде не сказано, что защищаться можно только с помощью юриста. Заявив, что в деле «ей все ясно», что 15 ноября она уезжает и не хочет никому передавать дело, судья назначила слушание на 7 ноября. Как говорят очевидцы, скрыть изумление в связи с такой поспешностью судьи не смогли даже представители истца.
Напомним, материал «Губернатору подарили мост из золота» был опубликован в еженедельнике «Ваш Ореол» 26 октября, суд принял иск Леонида Полежаева 31 октября, и в тот же день главный редактор получил повестку о вызове в суд на 3 ноября. Весьма примечательно, что иск о защите чести и достоинства подан от имени гражданина Полежаева Леонида Константиновича, а представлял его в суде сотрудник администрации области Александр Бесштанько на основании доверенности. По мнению правозащитников, привлечение в роли адвоката своего подчиненного является, как минимум, неэтичным поступком или даже превышением должностных полномочий со стороны действующего губернатора (к моменту выпуска новости редакция не обладала информацией о точном статусе и форме привлечения к делу г-на Бесштанько — прим. вып. ред.).
Председатель Омского профсоюза журналистов Виктор Корб полагает, что это дело редакция «Вашего Ореола» могла и должна была бы выиграть, но для этого необходимо наличие независимого суда и привлечение к защите опытных профессионалов.


03.11.2005