Симметричный ответ

Омское "золотое перо" Михаил Лебедев уходит из "Вечернего Омска"

Лауреат премии Союза журналистов России, политический обозреватель Михаил Лебедев с 1 ноября уходит из «Вечернего Омска». Как рассказал Михаил корреспонденту ДО-инфо, впервые после пятнадцати лет работы у него начали «снимать» материалы — «четыре за месяц». Выслушав несколько раз объяснения типа «надо лучше писать» и «тщательнее работать», журналист решил уйти сам. При этом он остается совладельцем ООО «Газетный дом «Вечерний Омск».
По мнению некоторых омских журналистов, решение Михаила Лебедева уйти из «родной газеты», в которой одним из соучредителей является мэрия Омска, — это вынужденный шаг. Одной из наиболее вероятных причин, по которым Лебедев стал журналистом «нон грата», многие считают его непосредственное участие в скандале на июльской пресс-конференций губернатора. Тогда именно г-н Лебедев задал вопрос о строительстве Успенского собора и отказе губернатора от обещания провести по этому поводу референдум. А подготовленный им развернутый материал с этого мероприятия в печать не пошел.
Главный редактор «Вечернего Омска» Сергей Труш опроверг предположения, что Михаила Лебедева «ушли» из газеты. Он не стал комментировать информацию о снятии материалов. Но уточнил, что Лебедев написал заявление об увольнении по собственному желанию, поскольку ему предложили другую работу: «Мы ему сказали: Миша, можешь остаться, а если не понравится в «Бизнес-курсе», приходи — мы тебя возьмем обратно».


25.10.2005