Сила противодействия

Милиция способствует росту "протестных настроений", считают руководители Омского Комитета протестных действий

12 октября учителя, врачи и студенты Омска прошествовали от библиотеки имени Пушкина до Ленинской горки, где состоялся митинг. Профсоюзы области отказались от «уличных» форм участия во Всероссийской акции протеста бюджетников. Однако региональный Комитет протестных действий (КПД) и Сибирская конфедерация труда вывели противников реформ на площадь под лозунгами «Мы за бесплатное образование», «Учиться, учиться и учиться» и другими. По словам лидера КПД Игоря Басова, все прошло отлично и практически без эксцессов: «Стоит поблагодарить милицию, которая так все отлично организовала и проводила нас по всему пути». Даже неадекватные поступки милиции, по его мнению, содействуют привлечению молодежи к законным протестным действиям.
Как сообщил ДО-инфо студент Александр Крестильников, он шел в конце колонны, когда сотрудники милиции в штатском «оттерли» его и увезли в РОВД. В райотделе его продержали полтора часа, за это время туда привезли еще нескольких студентов, ожидавших колонну у памятника Ленину. После этого участников акции перевезли в УБОП, где начали допрашивать о том, зачем они пришли на митинг, кто их позвал, как с ними расплачивались за участие в акции. По словам Александра, он «предупредил милиционеров, что у него загипсована нога, после этого один из них попрыгал на гипсе, так что пришлось назавтра идти в больницу». По словам задержанных студентов ОмГТУ, угрожая отчислением, от них требовали подписания заявлений о том, что преподаватели заставили их прийти на акцию протеста под угрозой отчисления или за зачеты. Студентов отпустили домой только вечером, пообещав сообщить о задержании в университеты, и предупредив о том, что впредь не нужно ходить на такие мероприятия.
По мнению Игоря Басова, очевидно, что милиция старалась сделать колонну малочисленной и отбить у молодежи желание участвовать в законных акциях, однако, это часто вызывает лишь противоположную реакцию. По своему опыту он прогнозирует, что у молодых людей, получивших такое боевое крещение, резко возрастает интерес к политике и правовая грамотность.


13.10.2005