Не забыть написать в Спортлото

Высокопоставленные омские чиновники продолжают заверять, что "Сибнефть" сохранится как налоговая основа регионального бюджета

В Законодательном собрании Омской области прошли первые в его истории публичные слушания по проекту бюджета. Выступая перед участниками слушаний, министр финансов Наталья Фролова заранее ответила на незаданный вопрос о последствиях продажи «Сибнефти» для бюджета: «Предпринятый правительством области комплекс мер по сохранению налоговой базы позволяет сохранить налоговую базу и внести в бюджет платежи данного налогоплательщика». В перерыве она прокомментировала ДО-инфо, что такое «комплекс мер»: «Правительством области были направлены письма в адрес правительства РФ, Медведева, который в администрации член Совета директоров «Газпрома», в адрес Медведева, который глава корпорации, Кудрину, в Госдуму, в «Сибнефть». Мы получили две гарантии. Первая: если сделка состоится, нам восполнят часть того, что сокращается. Все же понимают, что это основной плательщик субъекта Федерации. Вторая: что все платежи компании останутся на территории Омской области».
Поскольку никаких условий предстоящей сделки неизвестно, Наталья Фролова не взялась оценивать угрозы финансовому состоянию области. По ее мнению, оценить степень опасности можно будет к августу. Какие именно опасности таит продажа «Сибнефти», говорить рано, но «если станет трудно, это почувствуется». Главную задачу, возникающую перед специалистами, министр финансов области предельно откровенно и прагматично сформулировала так: «Не пропустить момент, когда мы можем еще влиять».


12.10.2005