Кому должен — прощаю

Омский губернатор забыл об обязательствах "Сибнефти" по строительству ледовой арены

Ровно два года назад в Омске был заложен камень на строительстве спортивно-культурного комплекса «Арена-Авангард», который собирались ввести в действие в январе 2006 года. О его строительстве еще в мае 2003 года договорились губернатор Леонид Полежаев и вице-президент ОАО «Сибнефть» Константин Потапов. Губернаторское обращение к Горсовету о выделении земли и проект ледового комплекса депутатам представлял именно Константин Потапов, называвший себя инициатором строительства и координатором проекта. Горячим сторонником «Арены-Авангард» выступил бывший тогда мэром Омска Евгений Белов. Тогда же господин Потапов пояснил корреспонденту ДО-инфо, что «Сибнефть» финансирует строительство и готова через 49 лет бесплатно передать весь комплекс в муниципальную собственность. На реплики о том, что срок окупаемости комплекса составляет пятнадцать лет, вице-президент ответил фразой: «Думаю, торг здесь неуместен».
Два года назад об участии в реализации проекта заявили три стороны: «Сибнефть» обещала вложить 100 миллионов долларов, областная администрация выразила готовность финансировать строительство коммуникаций, от городского самоуправления требовалась земля. Горсовет дал согласие на передачу 69 гектаров земли на берегу Иртыша в бесплатную аренду на 49 лет (см. об этом, например, публикацию в газете «Ваш Ореол» от 27.05.2003 на сайте «Омская Газета» — прим. вып. ред.). Правительство области в 2005 году включило финансирование работ на строительстве арены в областной бюджет. Однако, вскоре после бесплатного получения земли началась смена подрядчиков и инвесторов, а представители «Сибнефти» открестились от обещаний финансирования. На днях и губернатор Леонид Полежаев на встрече с собкорами федеральных СМИ сообщил, что якобы «Сибнефть» никогда и не планировала участвовать в строительстве спортивно-концертного комплекса «Арена-Авангард» в качестве инвестора (цитируется по тексту сайта РТР).
Некоторые депутаты Горсовета сразу после этого высказали опасение, что инициаторы строительства не сдержат обещания, забрав у города незастроенный участок искусственного берега, созданного методом гидронамыва и предназначенного для жилищного строительства. По словам заместителя председателя Горсовета Николая Куторгина, депутатам до сих пор неизвестно, с кем был подписан договор безвозмездной аренды земли: «Мы остаемся в уверенности, что арендатором является «Сибнефть», поскольку проект был внесен вице-президентом компании господином Потаповым». Первый вице-мэр, директор Департамента недвижимости Юрий Гамбург заявил ДО-инфо, что решение о передаче земли на 49 лет принимал Горсовет, значит и на вопрос «С кем подписан договор?» должны отвечать депутаты. Юрий Викторович признался, что не знает, как связаны компании-подрядчики и «Сибнефть», но уверен, что компания «выполнит все обязательства по договору, если принимала их». Вопрос «Можно ли увидеть договор?» он оставил без ответа.
На фото из (С) «Вашего Ореола», 27.05.2003 — Константин Потапов.


11.10.2005