Дважды отказник

Бывший первый секретарь омского Обкома КПСС, писатель Евгений Похитайло отказался получать медаль "60 лет Победы"

Как рассказал ДО-инфо Евгений Дмитриевич, 22 февраля ему позвонили и предложили прийти на торжественное вручение медали «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов». Предлагали даже принести юбилейную награду домой, поскольку он чувствовал недомогание. Евгений Похитайло ответил, что «медаль от имени Путина, который ненавидит Россию, я принять не могу». Свое заявление об отказе от медали он опубликовал в газете «Красный путь»:
«Принять из рук В.Путина, Президента РФ медаль «60 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов», не без одобрения которого США своим военным присутствием окружили Россию, а НАТО вплотную приблизилось к нашим границам, отказываюсь. Во имя светлой памяти моего отца, его братьев, моих дядей, около ста моих односельчан, ста сорока четырех тысяч омичей, более 20 миллионов людей, погибших, защищая Родину, в той страшной войне. Мне тяжело наблюдать, как Путин продолжает дело Ельцина, разваливает страну и армию, в рядах которой я имел честь служить во время Великой Отечественной войны (1943-1945 гг.). Но я верю в возрождение моей Родины, Российской армии с ее замечательными многовековыми традициями».
Нынешний отказ от получения награды у Евгения Похитайло уже второй: аналогичную медаль к 50-летию Победы он также отказался получать «из рук Ельцина».


04.03.2005