Не по-соседски как-то

Пауль Якс в Новосибирске отстоял "насухо", и обеспечил "Авангарду" победу над "Сибирью"

Омский «Авангард» взял первые выездные очки в новом сезоне. В гостях чемпион России «всухую» одолел неудачника начала чемпионата новосибирскую «Сибирь». До этого матча «Сибирь» замыкала турнирную таблицу, а «Авангард» был на пятом месте. В самом начале матча состоялось представление нового талисмана «Сибири» — бурого трехметрового медведя по имени ХОККОША. В обеих командах произошли некоторые изменения в составах. У хозяев льда не играл старший из братьев Корешковых — Александр. У «Авангарда» в состав вернулся Константин Баранов, сменив Андрея Субботина. Вторая пятерка омичей выглядела так: Ярослав Беднар Ц Андрей Разин Ц Дмитрий Субботин, а третья: Егор Шастин Ц Алексей Калюжный Ц Евгений Хацей. Четвертое молодое звено вернулось в свое привычное сочетание Константин Баранов Ц Антон Курьянов Ц Александр Попов.
Матч начался в среднем темпе. Команды присматривались друг к другу. Как обе команды ни старались, в первом периоде они забить не смогли. Были опасные моменты и у омичей, и у новосибирцев, однако вратари Алекандр Вьюхин и Паули Якс сдержали все атаки и оставили ворота в неприкосновенности. В конце периода инициатива полностью перешла в руки «Авангарда».
Второй период начался с удалений. Сначала гости умудрились заработать командный штраф, потом Гусев был удален за редкое нарушение «удар коленом», а через минуту — Евгений Корешков за удар соперника клюшкой. Больше работы было у голкипера «ястребов», так как новосибирский клуб атаковал всеми силами. Настоящий шедевр сотворил кипер «Сибири» Александр Вьюхин: в середине периода после опасного удара он вытащил шайбу левым коньком из правой «девятки». И все же Якс отразил 16 из 16, а вот Вьюхин — 5 из 6. Единственная шайба во второй двадцатиминутке была забита в отличном хоккейном стиле Ярославом Беднаром. Чешский форвард омичей прошел в зону «Сибири», сделал отличный финт и с разворота вколотил шайбу в ворота. 0:1. После этого счет во втором периоде не изменился.
Третий период также проходил в равной борьбе при прекрасной игре вратарей, хотя опасных моментов было немного. Стоит выделить небольшую потасовку между двумя форвардами Дмитрием Дударевым и Евгением Хацеем. В самом конце матча был удален капитан «Сибири» Равиль Якубов, и этот штраф стал роковым. «Авангард» долго держал новосибирцев в напряжении, и за семь секунд до выхода со скамейки удаленного игрока Олег Ореховский мощным щелчком от синей линии вогнал шайбу в «девятку» ворот Вьюхина. В заключительном периоде команды заработали вместе 14 минут штрафа. Опасная ситуация сложилась за три минуты до конца матча: «Авангард» в течение минуты оборонялся втроем против пятерых. Но удары Владимира Антипина и Сергея Климовича Якс брал спокойно и уверенно. Главный тренер «Сибири» за минуту до конца сменил вратаря на шестого полевого игрока. В эти оставшиеся минуты опасно бросал Толкунов, но Якс был непробиваем. Все шансы «Сибири» на шайбу престижа разрушил Олег Белов, удаленный за 40 секунд до конца матча. Вьюхин встал обратно в рамку. Так матч и закончился: 2:0 — победа «Авангарда». Омский клуб возвратил возможность погони за лидерами чемпионата, «Сибирь» же проигрывает уже четвертый матч к ряду и замыкает турнирную таблицу чемпионата, имея 0 очков.

ПРОТОКОЛ
«Сибирь» (Новосибирск) — «Авангард» (Омск): 0-2 (0-0; 0-1; 0-1)
Голы: 36:51 Беднарж Я. (Гусев С., Субботин Д.) 0:1; 53:13 Ореховский О. (Беднарж Я., Гусев С.) 0:2 [бол]
Вратари: Вьюхин А. (58:56 ПВ, 59:20 Вьюхин А.) : Якс П. Броски по воротам: 31-19 (6-8; 16-7; 9-4) Штраф: 12-16 Удаления: 13:51 Дьяченко Ю. (2); 22:19 Команда «Авангард» (2); 24:33 Гусев С. (2); 25:32 Корешков Е. (2); 31:30 Рябыкин Д. (2); 38:47 Павлов Е. (2); 45:01 Сушинский М. (2); 47:08 Дударев Д. (2); 47:08 Хацей Е. (2); 50:47 Шастин Е. (2); 51:20 Якубов Р. (2); 55:57 Сушинский М. (2); 56:44 Рябыкин Д. (2); 59:20 Белов О. (2)
«Сибирь»: Вьюхин А. (35) — Симчук К. (1); Срдинко Я. (3), Гурень М. (9), Кривченков А. (14), Антипин В. (27), Юбин И. (36), Толкунов Д. (64), Аксененко А. (13); Белов О. (5), Михнов А. (8), Покотило В. (11), Климович С. (17), Корешков Е. (19), Дударев Д. (21), Машанов Д. (22), Якубов Р. (26), Семенов Д. (29), Павлов Е. (30), Гарифуллин А. (42), Головин А. (79), Дьяченко Ю. (89);

«Авангард»: Якс П. (34) — Горелов С. (20); Гусев С. (2), Рябыкин Д. (11), Панов Ю. (23), Никитин И. (25), Юдин А. (44), Ореховский О. (22); Разин А. (7), Затонский Д. (10), Курьянов А. (19), Попов А. (24), Беднарж Я. (26), Хацей Е. (29), Шастин Е. (30), Прокопьев А. (32), Сушинский М. (33), Субботин Д. (37), Калюжный А. (71), Баранов К. (82);
Главный судья: Рафаэль Кадыров (Уфа). 8 сентября. ЛДС «Сибирь» (Новосибирск). 6000 зрителей