Сам такой

Генеральный директор омского ОМП им.Баранова Юрий Спиваков не видит оснований для введения США санкций в отношении предприятия

Как заявил ДО-инфо Юрий Спиваков, ОМП им.Баранова «никогда не занимался ни оружием массового поражения, ни, тем более, ядерными технологиями». В 2000 году предприятие заключило контракт на ремонт двигателей для самолетов, производимых корпорацией «Сухой». Самолеты с омскими авиадвигателями были поставлены в Иран еще в советское время. Контракт на ремонт двигателей, количество которых Юрий Спиваков отказался назвать, был в полном объеме выполнен в 2002-2003 годах. При этом, по его словам, не были нарушены никакие российские законы или международные договоры, все было происходило под контролем соответствующих федеральных структур. Если санкции вводятся из-за этого заказа, заявил генеральный директор, в этом случае их необходимо распространить и на американскую корпорацию «Локхид», на самолетах которой (Си-130 «Геркулес») пресловутые двигатели были доставлены в Омск из Тегерана.
Двигатели производства ОМП им.Баранова и самолеты Су до сих пор эксплуатируются иранской стороной. Юрий Спиваков не исключает, что вновь может возникнуть необходимость в их ремонте. В этом случае завод готов выполнить все необходимые работы, невзирая на санкции США. Никаких официальных уведомлений на предприятие не поступало. Решение Госдепартамента США вызывает у омских моторостроителей удивление, но оправдываться и требовать отмены санкций руководство ОМП им.Баранова не намерено, поскольку считает, что никаких противозаконных действий с его стороны не было. К тому же заявление о санкциях способствовало более широкому распространению информации о продукции завода. Прогнозировать ущерб от санкций Юрий Спиваков не взялся, поскольку с фирмами и организациями США у завода нет никаких деловых отношений. Однако он не исключил вероятность того, что моторостроительное предприятие таким образом пытаются вытолкнуть «с рынка, за который США и Россия всегда боролись».


05.04.2004