Начало финала

Первый финальный матч серии плей-офф "Металлург"-"Авангард" закончился со счетом 1:4

В финале серии плей-офф занявший по итогам национального чемпионата первое место магнитогорский «Металлург» принимал третью команду — омский «Авангард». В многочисленных предматчевых прогнозах специалистов, журналистов и лиц, так или иначе причастных к хоккею, предпочтение в предстоящих матчах почти безоговорочно отдавалось омичам. Однако, хоккей — это игра и, как всякая игра, малопредсказуем. Это игра, в которой порой самые незначительные нюансы, в конечном счете, могут поставить на колени сильнейшего и вознести слабого. А уж во встрече двух действительно сильнейших российских команд предсказывать что-либо было и вовсе неосмотрительно. И первая же игра это убедительно доказала.

Начало матча, вроде бы, соответствовало всем прогнозам. Уже на 3-й минуте «Авангард» вышел вперед: Евгений Хацей — 1:0. Омские «ястребы» — в атаке. К середине периода «Металлургу» удалось не только выровнять игру, но и отыграться. Сделал это на 11-й минуте защитник Андрей Соколов. Похоже, омичи не придали этому особого значения, а зря: все тот же Соколов в большинстве на 16-й минуте вывел «Магнитку» вперед. Первый тайм остался за «Металлургом» — 2:1.
С началом второго периода стало ясно: хозяева поймали кураж. На 29-й минуте Равиль Гусманов увеличил разрыв в счете до двух шайб. У омичей же явно не в ударе были сильнейшее и второе звенья. Менее уверенно чувствовал себя до предела измотанный физически и психологически, находящийся под мощным обстрелом голкипер «ястребов» Максим Соколов. Бесконечно выручать команду он не в состоянии, и в третьем периоде победную точку поставил Сергей Арекаев.
«Металлург» победил со счетом 4:1 при соотношении бросков 36:23. Счет в серии плей-офф — 1:0, второй матч состоится 5 апреля на той же площадке.


05.04.2004