Бронза уже есть

Омский Авангард и тольяттинская Лада стали первыми полуфиналистами серии плей-офф

Сыграны третьи матчи 1/4 финала серии плей-офф. На встречу с динамовцами Москвы «Авангард» прилетел, имея фору в два выигранных дома матча. Правда, победа в них далась «омским ястребам» с превеликим трудом и минимальным счетом, вторая — и вовсе в овертайме. По общему мнению, омичи победили москвичей их же оружием — игрой от обороны, что для «ястребов», ведомых Валерием Белоусовым, вовсе не свойственно. Всех интересовало, что еще придумает наставник «Авангарда» для достижения решающего успеха. А он не стал изобретать велосипед. Команда вернулась к излюбленной остро атакующей манере игры, прекрасно понимая, что динамовцам волей-неволей придется раскрыться, если они хотят спастись в сложившейся сложной для них ситуации. В первом периоде, проходившем почти в равной борьбе, омичам все же удалось перебросать динамовцев, и это стало для москвичей неприятным откровением.
Всем известно, что «ястребы», по непонятным причинам, второй период проводят менее удачно. Знали это и динамовцы, но именно второй период похоронил все надежды москвичей на успех. Александр Прокопьев открыл счет, а спустя несколько минут Сергей Кривокрасов удвоил его. На последний перерыв «Авангард» ушел, ведя в счете 2:0.
Третий период начался с коллективного посещения игроками обеих команд скамьи штрафников: с той и другой стороны оказалось по два удаленных. И при расстановке «5 на 4» динамовцы мгновенно реализовали лишнего. Сделал это Александр Степанов, сокративший разрыв до минимума. Потом была замена динамовского вратаря, отчаянный навал москвичей, тайм-ауты и на последней минуте — появление шестого полевого игрока у «Динамо». Тщетно. «Авангард» выстоял и стал первым полуфиналистом. А вторым стала «Лада», подарившая чемпиону приставку экс- и отправившая «Локомотив» в тупик.