Святыни духовные, богатства огромные

Законодательное собрание утвердило текст гимна Омской области на музыку Тихона Хренникова

Решение о музыке областного гимна депутаты приняли раньше. Музыкальной основой гимна послужил финальный фрагмент из оперетты Тихона Хренникова «В шесть часов вечера после войны». Композитор стал и председателем комиссии по выбору текста гимна. За несколько месяцев конкурса комиссия рассмотрела более семидесяти вариантов стихов. Однако, большинству, а главное — автору музыки, больше всего понравился один. Тихон Хренников прислал в адрес ЗС телеграмму о том, что лучшим проектом является текст Владимира Балачана. Именно стихи поэта Владимира Балачана, автора песни «Хлеб всему голова», были выбраны в качестве победителя конкурса текстов. Он получит первую премию и Благодарственное письмо Законодательного собрания, а Тихон Хренников — авторский гонорар за использование его музыки. С просьбой об этом депутаты обратились к губернатору Леониду Полежаеву. Омская поэтесса Татьяна Четверикова названа призером конкурса и получит вторую премию. На заключительном этапе утверждения гимна в текст первого куплета по предложению автора были внесены поправки: вместо «Омской области» написали «нашей области», а вместо «наш край» — «свой край».
Перед голосованием состоялось прослушивание записи гимна в исполнении артистов Музыкального театра, причем первые аккорды вызвали недоумение слушателей, поскольку звучали так же, как у гимна России. В кулуарах высказывали сомнения в уместности упоминания Ермака, который «с татарами воевал». А депутат Сергей Новиков предложил заменить «народ нашей области» на «народ в нашей области», поскольку российский народ един, и никаких областных народов не бывает. Однако за гимн проголосовали все 25 присутствовавших депутатов. Теперь им предстоит принять закон «О гимне Омской области», в котором должне быть описан порядок хранения образцовых экземпляров партитуры и текста гимна.
Текст Гимна Омской области приводится по тексту, выданному депутатом (с учетом правок и сохранением оригинальной пунктуации):
Сибирь — наша родина. Как много с ней пройдено! От храбрых дружин Ермака Народ нашей области Отвагой и доблестью Прославил свой край на века.
Припев:
Земля наша Омская В трудах и любви Вместе с Отечеством Достойно живи!
Святыни духовные, Богатства огромные- Для каждой судьбы и семьи. От хлебного колоса До звездного космоса — Могущество омской земли.
Припев
На фото: ксерокопия телеграммы Тихона Хренникова


18.03.2004