Не кашляйте!

В Омск прибывает консультант ВОЗ по туберкулезу Людек Трнка

Как сообщает областной Комитет по делам печати, эксперт Всемирной организации здравоохранения, профессор Людек Трнка проведет в Омске семинар для врачей-фтизиатров в рамках реализации соглашения между облздравом и Немецким обществом технического содействия (GTZ). Этот проект реализуется в Омской области уже четыре года и направлен на выявление и лечение туберкулеза органов дыхания у взрослых жителей области и заключенных. На первых двух этапах реализации соглашения были проведены семинары для врачей-фтизиатров, лаборантов и медработников, приобретено диагностическое оборудование, отремонтированы лаборатории областного противотуберкулезного диспансера, получены антибактериальные препараты для лечения больных туберкулезом.
Средняя заболеваемость туберкулезом органов дыхания в России составляет 80 случаев на 1000 человек. В Омской области в 2002 году этот показатель составлял 88,1 случаев (данных за 2003 год пока нет). По словам эпидемиологов, в области отмечается некоторое снижение заболеваемости туберкулезом детей, стабилизировался уровень заболеваемости подростков. Одновременно растет число больных туберкулезом в фазе распада, с бацилловыделением. Как сообщает сайт ЦГСЭН Центрального округа Омска, рост заболеваемости туберкулезом и ухудшение структуры имеют социальные корни: 70% заболевших имеют крайне низкий доход, живут скученно, страдают алкоголизмом, 80% заболевших Ц лица в возрасте 20-59 лет, причем 65% нигде не работают. Из-за небрежного отношения людей к своему здоровью увеличилось число запущенных случаев туберкулеза: все больные не проходили флюорообследование в течение ряда лет.
На схеме с сайта ЦГСЭН ЦАО: территориальное распределение случаев впервые выявленного туберкулеза на территории Центрального АО в 2003 г. (красные звездочки). На карте указаны только случаи выявления больных бациллярными формами, т.е. выделяющих микобактерии туберкулеза и, следовательно, наиболее эпидемиологически опасными. Следует отметить концентрацию случаев туберкулезной инфекции в районе улиц 21 Амурская, Багратиона, 24 Северная, т.е. преимущественно на окраинах округа.


17.03.2004