Отдача нормальная

Облизбирком вторично отказал в регистрации инициативной группы по проведению референдума о доверии губернатору Омской области

В январе Облизбирком отказал в регистрации инициативной группы по проведению референдума с вопросом «Доверяете ли Вы губернатору Омской области Леониду Полежаеву». Тогда причиной стало отсутствие под ходатайством подписей всех участников собрания. Наблюдатели не сомневались, что и «второй подход к снаряду» будет для инициаторов во главе с Виктором Шефером, Леонидом Горыниным и Александром Коротковым безуспешным. Так и оказалось. На этот раз официальной причиной отклонения ходатайства о регистрации инициативной группы стало выявление одной недостоверной подписи. По словам зампреда Облизбиркома Юрия Яковлева, «визуально видно, что 6-7 подписей сделаны другими людьми». Однако, проверке была подвергнута только подпись Александра Короткова, образец которой имеется у Облизбиркома не в одном экземляре. Для ее проверки по просьбе комиссии была проведена графологическая экспертиза, выявившая, что «подпись сделана другой рукой». Кроме того, члены комиссии запросили в паспортно-визовом управлении сведения о проживании членов группы по указанным адресам. Оказалось, что у нескольких человек адрес прописки отличается от места проживания. Для убедительности был совершен объезд квартир членов инициативной группы, в ходе которого оказалось, что некоторые (их фамилии были перечислены на заседании комиссии) не живут по месту прописки. Побочным следствием такой тщательной розыскной работы стал отказ двух человек от дальнейшего участия в деятельности группы. В результате Облизбирком единогласно принял решение отказать в регистрации инициативной группы в нынешнем составе.
Инициаторы референдума заявили о намерении обратиться в прокуратуру. По словам Виктора Шефера, «по отношению к членам группы была организована травля, их запугивали, к ним приезжала милиция. Санину (известный омский правозащитник — прим. ред.) знают все, сломать ее очень сложно, но она написала отказное письмо и говорит: «Я жить хочу». Член группы академик Леонид Горынин назвал действия Облизбиркома «холуяжем» и отметил, что в Омской области «желание угодить значит больше любого закона».


21.02.2004