Информационная бесспорность

Рабочая группа по информационным спорам омского облизбиркома составлена из чиновников и представителей государственных СМИ

По примеру Центризбиркома, в Омске также создана рабочая группа по информационным спорам и иным вопросам информационного обеспечения выборов. Руководителем рабочей группы назначен заместитель председателя Облизбиркома Юрий Яковлев. На группу возложены обязанности по предварительному рассмотрению обращений о нарушениях законов, регулирующих информирование избирателей и проведение предвыборной агитации, сбор материалов о нарушениях избирательного законодательства, касающихся предвыборной агитации и подготовка заключений для Облизбиркома. Кроме того, рабочей группе доверено рассмотрение агитационных материалов партий, блоков и отдельных кандидатов на предмет их соответствия закону. Если у кандидатов по мажоритарным округам это вряд ли вызовет возражения, то партии могут не согласиться с такими широкими полномочиями группы, поскольку их агитационные материалы на этот же самый предмет рассматривает рабочая группа Центризбиркома.
Как это принято в Омской области, в состав группы по информационным спорам включены только чиновники администрации области (Светлана Гетман, Владимир Евдокимов), члены Облизбиркома и сотрудники его аппарата (Зоя Фламинг, Сергей Мельников, Виктория Писаревская, Людмила Руденко) и представители государственных СМИ: Владимир Иголкин («Омский вестник»), Ярослав Лесовский («Омская правда»), Николай Ровкин («12 канал»), Ирина Юдина (ГТРК «Иртыш») и Татьяна Бессонова (госучреждение «Дом журналиста»). Представителей независимых омских СМИ и журналистских союзов к участию в рабочей группе не пригласили.
Для сравнения, в группу по информационным спорам Центризбиркома вошли более 20 человек, представляющих Национальную ассоциацию телерадиовещателей, Союз журналистов России, общественные организации работников СМИ, а также представители СМИ, давно сотрудничающих с Центризбиркомом и пишущих о выборах: «Российской газеты», «Первого канала», «ТВ-Центра» и «Комсомольской правды».


21.10.2003