Новые отношения в старом исполнении

Первый же день работы нового омского губернатора ознаменовался скандалом, связанным с ограничениями прав независимой прессы

На пресс-конференции после вступления в должность губернатор Леонид Полежаев заявил, что намерен по-новому строить отношения областной власти и прессы. Его пресс-секретарь Татьяна Черкасова сообщила, что теперь связями с СМИ будет заниматься пресс-центр, в который можно обращаться с любыми просьбами и вопросами. Чем будут отличаться новые отношения от старых (с «черным» и «белым» списком СМИ) пока не очень понятно. Впрочем, «новое отношение» некоторые омские независимые издания уже успели проверить на себе. Дата и время инаугурации губернатора прессе заранее не сообщались. Формально, губернатор вступал в должность на расширенном заседании Законодательного собрания, однако на мероприятие не смогли попасть даже некоторые журналисты, аккредитованные при ЗС — их попросту не пустили дальше милицейского поста. Списки участников утверждались чиновниками администрации области, и на церемонию, в частности, не были допущены журналисты «Коммерсанта». Как сообщил ДО-инфо редактор омского «Коммерсанта» Павел Шагиахметов, в день инаугурации ему заявили, что он «опоздал с просьбой об аккредитации на церемонию». Между тем заявление редакции о постоянной аккредитации почти год лежит в пресс-службе без ответа. За два часа чиновники не смогли найти возможности для пропуска в здание журналиста и фотокорреспондента газеты. Судя по оговоркам чиновников («им устроили эксклюзивное интервью, а они повели себя непорядочно»), газета попала в опалу за опубликованное ранее в федеральном номере «Ъ» очень откровенное интервью Леонида Полежаева.
Областные чиновники, со своей стороны, категорически отвергают подозрения в предвзятости и объясняют отказ отсутствием мест на балконе для прессы. Правда, как заметили журналисты, на балконе нашлось достаточно места для чиновников, а наиболее видных сотрудников областного ГТРК «Омск» даже усадили в зале среди гостей «средней почетности». По словам сотрудников орготдела, аккредитацией на инаугурацию занимался пресс-центр, а по версии пресс-секретаря «Коммерсанту» отказал орготдел.
Журналисты шутят, что «КоммерсантЪ» просто попал в «межгубернаторье»: полномочия прежнего областного гаранта прав и свобод закончились, а нового — еще не начались. Вот и произошло нарушение прав независимой прессы. Впрочем, неуклюжие попытки ограничить доступ журналистов к информации все равно оказались безуспешными — объективный материал о вступлении Леонида Полежаева в должность в свежем выпуске «Коммерсанта в Омске» вышел в срок. Как сказал Павел Шагиахметов, «сами себе хуже делают».


12.09.2003