Новый закон — новые аферы

В районах Омской области появились аферисты, предлагающие автомобилистам полисы обязательного страхования ответственности

Как сообщил «ДО-инфо» председатель Общества защиты прав потребителей в сфере страхования Игорь Пушкарь, в общество обращаются сельские жители, которым неизвестные молодые люди предложили приобрести полисы «автогражданки». Во избежание лишних затрат автомобилистов Игорь Пушкарь напоминает, что до 1 июля никакие полисы обязательного страхования автоответственности продаваться не могут. Пока ни одна из омских страховых компаний не имеет лицензии и не заключает договоры страхования автогражданской ответственности (АГО). Специалисты не исключают, что появившиеся в сельских районах страховые агенты предлагают настоящие полисы, но не обязательного, а добровольного страхования. Наличие такого полиса не освобождает автомобилистов от заключения договора обязательного страхования АГО. Впрочем, не все так безнадежно: некоторые страховщики сейчас готовят технологии конвертации «добровольных» полисов в «обязательные». По словам Игоря Пушкаря, в этом случае автовладелец сможет расторгнуть ранее заключенный с компанией договор АГО и приобрести новый полис, при этом ему будет зачтена «остаточная стоимость» по договору добровольного страхования.

Сумма платежа по полису АГО будет вычисляться, как произведение базового тарифа и восьми коэффициентов. Для Омска установлен «территориальный» коэффициент, равный 1,3, для сельских населенных пунктов он составит 0,4 (менее 10 тысяч жителей) или 0,6 (менее 50 тысяч жителей). Автомобилисты, предпочитающие ездить не весь год, а например, только летом, смогут приобрести полис на определенный период страхования, но не менее, чем на шесть месяцев.


20.05.2003