С молотка и просто даром

Омская администрация активно закладывает и раздает недвижимость

Повестка очередного заседания омского Горсовета пестрела вопросами о распоряжении недвижимостью: начиная с ее залога кредитным учреждениям и заканчивая безвозмездной передачей во владение. Депутаты согласовали залог двенадцати объектов муниципальной недвижимости, среди которых здание городского ЗАГСа на набережной, «высотка» на Либкнехта, в которой размещаются комитеты и управления мэрии, крытый каток «Тополиный» и прочие производственные и офисные помещения. Впрочем, по словам директора департамента финансов Сергея Толкачева, здания все равно заложены, просто кредитным учреждениям для гарантий требуется согласие Горсовета. И они его получили. Так же легко, как было получено согласие на безвозмездную передачу Омско-Тарской Епархии здания бывшего детского сада, склада и гаража — для выполнения социально значимой функции. Как и переданная недавно школа, этот детский сад был предварительно «брошен, находился в аварийном состоянии», а епархия его восстановила и обжила. Про школу депутатам сказали, что на нее не было претендентов-арендаторов, про детский сад такого не говорили — но все равно отдали без конкурса и без оплаты.
Впрочем, не всем так везет, как коммерчески и «пиаровски» успешной православной церкви. Общества инвалидов платят за арендуемые помещения, но их просьбу о льготах постоянная комиссия рассматривать не стала, как сообщил депутат Леонид Михайленко. Инвалиды вновь обратились с просьбой о помощи, и Горсовет пообещал-таки рассмотреть ходатайство.
Еще один «недвижимый» вопрос касался передачи в аренду бани в поселке Новостройка, которую называют «губернаторской»: несколько лет назад именно Леонид Полежаев откликнулся на просьбы жителей и выделил 500 тысяч рублей на восстановление закрытой бани. По словам Андрея Алехина, коммерсанты уже давно присматриваются к самой новой бане Кировского округа, но ее передача в частные руки могла бы стать сомнительным подарком губернатору накануне выборов. Может быть, этот объект недвижимости коммунисты смогут отстоять.


03.04.2003