Обнаженное шоу

В Омске работает первая выставка-шоу эротического искусства "Искусство обнажения"

10 марта в ТК «Галактика», входящем в состав недавно открывшегося в центре Омская «Летур-Центра» открылась уникальная выставка «Танец семи покрывал, или Искусство обнажения». Тематика выставки, заданная ее организатором, неформальным литературным журналом «Патефон Сквер», — это попытка ответа на скептический тезис известного гуру Ошо Раджниша о том, что «на фоне тотального сексуального раскрепощения настоящая, естественная красота обесценивается».
В экспозиции представлены работы профессиональных фотографов, известных художников, мастеров боди-арт и дизайнеров одежды. И все они посвящены красоте женского тела. Пожалуй, каждый третий омский художник в той или иной мере отдал в своем творчестве дань женской красоте. Артур Муратов, Александр Макаров, Виктор Погодин, Николай Молодцов, Евгений Вигилянский, Александр Исланов, Андрей Сухарев — каждый в своей манере и технике исполнения признаются в любви женскому телу на этой выставке. Не отстают от мужчин по количеству восторгов и сами представительницы прекрасного пола: Лидия Заремба, Татьяна Бугаенко, Анна Раух, Татьяна Колточихина, Юлия Кириченко, Надежда Ковтуновская, Екатерина Январская в своих работах также исповедуют культ Женщины.
По контрасту с красочным миром живописи, черно-белое фото выглядит еще более загадочным, интригующим: грациозный изгиб тела плавно переходит в едва различимый полумрак комнаты, который может увидеть только тот, кто стоит совсем рядом, тот, кто расскажет об этом всему свету своими фотографиями-грезами. Немало в Омске и таких фотохудожников: Вадим Иванов, Оксана Рябуха, Олег Деркунский, Александр Семенов, Станислав Никулин и другие.
Боди-арт в современном мире Ц это настоящее искусство. Ни одно серьезное шоу не обходится без него. Пожалуй, самый известный в Омске профессионал, занимающийся этим искусством, — Татьяна Жарова, также заявленная как участник выставки. Кроме того, на открытии и на периодических вечерних перфомансах — фотосъемках, которые проводят на выставке известные и молодые фотохудожники, можно было ознакомиться с творчеством молодых творцов боди-арта.


18.03.2003