То ли демпинг, а то ли интерес

Антидемпинговая процедура в отношении "Омсктехуглерода" прекращена без введения пошлин

Как сообщили «ДО-инфо» юристы ОАО «Техуглерод», Совет министров ЕС не утвердил предложения Еврокомиссии о выравнивании конкурентной ситуации при помощи повышенных пошлин для российского технического углерода. По окончании антидемпингового расследования в отношении поставок техуглерода «Омсктехуглерод», «Ярославтехуглерод» и «Туймазытехуглерод» Еврокомиссия заявила о выявленном демпинге и предложила ввести пошлины: 20,5% — для «Омсктехуглерода», 35% — для «Ярославтехуглерода», 54,8% — для остальных поставщиков. Это предложение комиссии российские эксперты сразу назвали попыткой закрытия рынка для российских поставщиков. Между тем, после признания России страной с рыночной экономикой к российским экспортерам должны применяться те же процедуры, что и к другим «рыночным» странам. В частности, при ввозе российской продукции должна учитываться цена производителя.
По словам начальника юридической службы ОЗТУ Натальи Герасимовой, антидемпинговая процедура в отношении «Омсктехуглерода» на днях прекращена без введения пошлин, а себестоимость техуглерода будет корректироваться до уровня мировых цен. По регламенту ЕС, пояснила Наталья Юрьевна, для введения антидемпинговых санкций должен быть прежде всего выявлен демпинг, а введение пошлин должно отвечать общим интересам Евросоюза. В данном случае, общего интереса не оказалось.
Справка: Российский технический углерод был отнесен Евросоюзом к группе из двенадцати товаров, против которых Европа ввела антидемпинговые меры. Конкурентные преимущества российских экспортеров (низкие цены на энергоносители, в частности, на газ — вдвое ниже европейских) были признаны искусственными. Для расчетов «справедливой цены», по данным «Ведомостей», по-прежнему используется статистика третьих стран.


21.03.2003