В бочку с сыном посадили, не смолили, не топили

Жильцы "домов-бочек" на Левобережье Омска не имеют законных прав на срочное обеспечение нормальным жильем, считает прокуратура

Областная прокуратура сообщила о завершении проверки фактов, изложенных в различных средствах массовой информации, «о проживании граждан в так называемых «бочках». Так называют шесть балков северного варианта (инвентарные бытовые помещения цилиндрической формы), расположенных в Кировском округе. В них до нынешней осени проживали семьи бывших работников ЗЖБИ-76 Министерства обороны РФ. Одну семью власти временно переселили в областной центр социальной помощи семье и детям (социальная гостиница), остальные устроились сами, как смогли. Сейчас обитаемыми остаются два балка, несмотря на отключение их от системы отопления. Раньше дома-бочки были подключены к котельной Авиагородка, а после ее ликвидации накануне нынешнего отопительного сезона остались без отопления. Как сообщает пресс-служба прокуратуры области, теперь проблемой отопления балков приходится заниматься прокурорским работникам, которые «предпринимают меры для их временного подключения к системе центрального отопления».
Перспектив скорого решения проблемы жителей «бочек» прокуратура не видит: балки не вводились в эксплуатацию в качестве объектов жилого фонда, не признавались и не могут быть признаны объектами жилого фонда. Их обитателям не оформляли никаких документов, подтверждающих право на проживание. Предприятие, бывшее хозяином балков, признано банкротом. Не могут «бочковые обитатели» считаться пострадавшими от стихийных бедствий или погорельцами, то есть, квартиры из резервного фонда — не для них. Поэтому, как резюмирует прокуратура, жители балков могут получить жилье «только в общеустановленном порядке»: вставать на очередь и ждать.


11.03.2003