Давайте жить конструктивно!

Омские журналисты приняли меморандум о принципах возможного сотрудничества с властью

29 января состоялось объединенное собрание членов Ассоциации омских журналистов (АОЖ) и Профессионального союза журналистов (ОПСЖ), в которой приняли участие корреспонденты и редакторы ряда местных СМИ, а также свободные журналисты. Предметом обсуждения стал заключенный недавно договор о сотрудничестве между администрацией Омской области и Союзом журналистов России, подписанный губернатором Леонидом Полежаевым и генеральным секретарем СЖР Игорем Яковенко. Президент АОЖ Марат Исангазин рассказал о состоявшейся в омском аэропорту краткой беседе руководителей независимых омских газет с Игорем Яковенко и о настоятельной рекомендации последнего «участвовать в реализации пунктов договора». Речь, в частности, идет о вхождении в рабочую группу по выработке регионального закона о СМИ, участии в работе омского филиала т.н. Большого жюри, создании регионального отделения национальной тиражной службы и т.д.
В ходе обсуждения проекта меморандума участники собрания согласились с необходимостью взаимодействия с властью для более полного информирования граждан о социально значимых событиях и явлениях, реализации права граждан на информацию. В то же время, большинство журналистов предложили отметить в документе то, что в Омской области пока еще сохраняется деление средств массовой информации на «своих» и «чужих», ограничения доступа к информации для независимых СМИ. Участники собрания также выразили серьезную озабоченность по поводу намерений принятия местного закона о СМИ, который, как они считают, в сложившейся в регионе ситуации вполне может стать дополнительным способом давления на прессу.
Окончательный текст Меморандума с учетом всех поправок в ближайшее время будет опубликован на сайтах «Открытый Омск» и «Омская Газета»


31.01.2003