Поднатужились…

Омский "Иртыш" обогнал "Тюмень" в 26 туре Чемпионата России по футболу во втором девизионе зоны "Восток"

Специфика первенства России по футболу в зонах второго девизиона такова, что по мере приближения к финишной черте, уменьшается число команд, заинтересованных в проведении бескомпромиссных боевых матчей. Ведь только один победитель перейдет в первый девизион, и одного аутсайдера выбросят за борт второго девизиона, отправляя в турнир КФК (коллектив физической культуры). В 26-м туре главные претенденты на победу в зональном чемпионате были свободны от игры, и основное внимание любителей футбола привлекли игры ближайших преследователей.
Омский «Иртыш» принимал владивостокский «Луч». Омичам, делящим 3-4 место с тюменцами, был необходим выигрыш, чтобы не отстать, а при удачном стечении обстоятельств — и оторваться от соперника. Так и получилось. Гол омича Андрея Фролова оказался единственным и победным. А вот «Тюмень» вновь потеряла очки, не сумев переиграть «Океан» — ничья 1:1.
В матче аутсайдеров «Торпедо-Алттрак»-«Селенга» футболисты Улан-Удэ, давным-давно обреченные на вылет и просто «отбывающие номер», уступили 0:1. Результаты остальных матчей: «Сибиряк»-«Амур» 2:3, «Чкаловец-Олимпик»-«Смена» 1:0, «Динамо»-«Звезда» 1:0. Лидерство в восточной зоне сохранили «Металлург-Запсиб» (56 очков) и «Чкаловец-1936» (53 очка). Единоличным хозяином третьей строки стал омский «Иртыш», набравший 48 очков. В следующем туре 22 сентября «Иртыш» играет в Благовещенске.


16.09.2002