«Фольксваген» уезжает в Чебоксары

Альбина Иванова победила на XIII Сибирском Международном Марафоне и побила рекорд дистанции

Альбина Иванова, показав лучший результат за всю историю проведения Сибирского Международного марафона, — 2 часа 30 минут 21 секунда — уедет из нашего города на фирменном «Фольксвагене». А победитель мужской части программы Космос Мусиоки из Кении, уступив рекорду трассы более четырех минут, довольствовался вторым призом — автомобилем ВАЗ-2105. Для Мусиоки такой подарок стал настоящей экзотикой, ведь до него в Африке на «Жигулях», наверное, еще никто не разъезжал.
Впрчем, главным событием этого марафона стала не столько победа африканского стайера, сколько слезы серебряного призера женской дистанции соревнований Фарии Султановой сразу после финиша. Фария участвует в омском марафоне в третий раз, и все ее попытки завоевать главный приз неизменно останавливались в шаге от пьедестала. Не повезло бегунье из Набережных Челнов и в этом году.
Упорное соперничество развернулось за третий по значимости приз марафона -автомобиль «Ока», который был предназначен лучшему омскому бегуну. В этой дуэли представительницы прекрасного пола оказались также более удачливыми. Инна Дерека в заочной борьбе опередила Анатолия Антонова. Ее результат был ближе к женскому рекорду трассы, нежели результат Антонова по отношению к лучшим секундам победителей мужского марафона.
Таким образом, рекорд марафона у мужчин устоял, несмотря на все усилия организаторов, пригласивших на этот раз более сильный состав по сравнению с прошлыми стартами. Объективно ни Михаил Хоботов, ставший в итоге вторым, ни Эдуард Тухбатуллин с Анатолием Арчаковым, показавшие пятый и шестой результат, соответственно, вмешаться в борьбу с настырным кенийцем не могли. Тот темп, который задал будущий победитель с самого начала забега, оказался им не под силу. Психологически Мусиоки выиграл у традиционных фаворитов еще до забега, вписав свое имя в славную историю Сибирского Марафона.
В заключение интересный факт. На вопрос журналистов, не обидно ли Космосу Мусиоки остаться в шаге от более ценного приза, кенийский бегун ответил достаточно любопытно: «Краснеть за свой результат я не намерен». А мог ли он вообще покраснеть, или краснеть надо переводчику, осталось для участников пресс-конференции загадкой…


03.08.2002